Отказ в возврате денег за электронасос - правомерное решение или нарушение прав потребителя?

• г. Тайшет

Я купила в магазине бытовой электронасос, на него заполнили гарантийный талон, я там расписалась. На следующий день поняла, что насос не подходит мне по техническим характеристикам и захотела вернуть его в магазин. Насос у меня не приняли, сказали, что технические бытовые приборы, на которые заполнен гарантийный талон возврату и обмену не подлежат. В перечне, утвержденном Правительством, где перечисляются технически сложные товары, насосов нет. Правы ли продавцы, что отказали мне в возврате денег?

Ответы на вопрос (2):

ОНИ ПРАВЫ, Т.К. ВЫ СНАЧАЛА ДОЛЖНЫ ТРЕБОВАТЬ ОБМЕНЯТЬ ТОВАР, И ТОЛЬКО ЕСЛИ ЕГО НЕТ В НАЛИЧИИ ТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ.

НАСОСА В ПЕРЕЧНЕ НЕТ , ПОЭТОМУ ЕСЛИ ОНИ ТОВАР НЕ ОБМЕНЯЮТ НА ДРУГОЙ, ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТ ДЕНЕГ.

Статья 502. Обмен товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 502 ГК РФ >>>

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

Продавцы утверждают, что они руководствуются постановлением 55 о правилах продажи отдельных видов товаров. Т.е. товары надлежащего качества не подлежат возврату и обмену на другой товар, если заполнен гарантийный талон (Перечень

непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

Мой нанос отнесли к электробытовым приборам. Объясняют, что раз гарантийный талон заполнен, то срок гарантийный уже пойдет с этой даты и следующий покупатель может не согласиться, что талон уже заполнен. Как быть? Стоит подавать дело в суд?