Поездка по бабушкиной карте в автобусе привела к изъятию и выписке штрафа в 2500 рублей - что делать и нужно ли платить?

• г. Москва

Проехала в автобусе по бабушкиной карте. В итоге изъяли карточку, выписали акт об изъятии, квитанцию и постановление на штраф в 2500. при этом один из контролеров сказал что сначала будет только предупреждение. Как быть? Обязательно ли оплачивать штраф?

Ответы на вопрос (3):

Он будет висеть за вами. Через 60 дней сумма штрафа увеличится в двое. Может выплыть при посадке на самолет. Часто судебные приставы проверяют должников в аэропортах.

Почему тогда один их трех контролеров сказал что сначала будет предупреждение, а в итоге выписали постановление?

Статья административного кодекса предусматривает только штраф, про предупреждение ничего не говорится.

2.2. Неправомерное использование льготной персонифицированной карты для прохода за пределы пропускных пунктов станций метрополитена и ММТС -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей.

Не надо было показывать карту.