«Как избежать платежей алиментов бывшим женам после нового брака? Практические рекомендации»

• г. Домодедово

Мой товарищ платит алименты бывшей законной жене и бывшей гражданской, у обеих ребенок от него. Сейчас он намеревается пожениться, как можно ему не платить АЛИМЕНТЫ бывшим? При каких обстоятельствах? Что ему делать?

Ответы на вопрос (2):

Ни при каких обстоятельствах. Он обязан выплачивать алименты на детей.

В российском законодательстве таких оснований нет. Единственное, что возможно чисто теоретически - алименты он перестанет выплачивать. если его лишат родительских прав (либо он добровольно подаст в суд заявление о лишении себя родительских прав) и если после этого детей усыновят.

Еще возможно уменьшение выплачиваемых алиментов в случае. если новая супруга родит ему еще одного ребенка и тоже подаст на алименты, но при этом не будет подавать лист в ФССП. В этом случае он имеет право подать на уменьшение размера выплачиваемых алиментов на остальных детей.