Оформление собственности на дом после 6 месяцев со смерти собственника - что делать, если наследники не заявили о своих правах?

• г. Москва

Скажите, как можно оформить собственность на дом по истечении 6 месяцев со дня смерти собственника, если никто из наследников (внуки) в течение этого срока не заявил о своих правах. Сама я являюсь одной из них. Я в течении 6 мес так и не определилась нужно мне это или нет. А теперь, раз уж никто не захотел оформить на себя, то не бросать же. И еще вопрос, если документы не будут оформлены, а налоги будут уплачиваться, то можно ли оставить все как есть? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, если причины пропуска являются уважительными

Добрый вечер!

Как один из вариантов, обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Вы можете обратиться в суд либо с требованием о восстановлении пропущенного срока, либо с требованием о признании за вами права собственности в порядке наследования (все зависит от обстоятельств дела)

Если оставите все как есть, то дом отойдет государству как выморочное имущество

Здравствуйте!

Не советую обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока, как тут советуют. Очень вероятно, что вам откажут.

В данной ситуации есть вполне надежный путь - установление факта принятия наследства. На этом основании вы сможете оформить дом на себя. Все это нужно будет делать через суд.

Если оставите все, как есть, то дом будет считаться ничьим, и затем как выморочное имущество можете перейти государству.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.