У внучек есть турецкое гражданство (папа турок). Одной 21 год, другой 17. Как правильно все оформить? Спасибо. Лидия.

• г. Москва

У внучек есть турецкое гражданство (папа турок). Одной 21 год, другой 17. Как правильно все оформить? Спасибо. Лидия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

гражданин Российской Федерации либо законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет или ограниченного в дееспособности, обязан уведомить территориальный орган ФМС России о наличии у него гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право постоянного проживания в иностранном государстве.

Такое уведомление должно быть представлено лично или направлено по почте в течение 60 дней со дня приобретения гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также со дня вступления в силу настоящего Федерального закона – в случае наличия иного гражданства или документа, подтверждающего право постоянного проживания на территории иностранного государства, на момент вступления в силу Федерального закона.

В случае если гражданин Российской Федерации считает себя постоянно проживающим за пределами Российской Федерации и имеет в соответствии с законодательством иностранного государства документ, подтверждающий право на постоянное проживание, такой гражданин освобождается от обязанности по подаче уведомления.

В случае нарушения сроков подачи уведомления или предоставления неполной или заведомо ложной информации в уведомлении гражданин будет привлечен к административной ответственности (ст. 19.8.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ), а в случае не направления такого уведомления – к уголовной ответственности (ст. 330.2 Уголовного Кодекса РФ).