Незаконное взыскание штрафа - как защитить свои права после ситуации с ГИБДД

• г. Казань

10.01.2014 года 17-ти летний Т был остановлен сотрудниками ГИБДД за переход дороги в неположенном месте. Т. находился с другом Д. Сотрудник ГИБДД стал спрашивать их анкетные данные и о месте учебы. После чего сотрудник ГИБДД стал где-то писать анкетные данные Т., где именно ребенок не запомнил, после чего сотрудник ГИБДД сказал в каком именно месте расписаться Т., что он и сделал. Сам Т. нигде ничего не писал. Был отпущен, но копии протокола Т. выдано не было и Т. понял, что его предупредили, чтобы он больше так не делал. 01.10.2014 года пришло на имя Т. извещение от судебного пристава исполнителя о взыскании с Т. штрафа за нарушение ПДД на основании исполнительного производства по постановлению ГИБДД. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД и как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

При чём тут вообще ДЕЙСТВИЯ сотрудников ГИБДД?

Постановление по ДАП вступило в законную силу (никем не оспорено), следовательно подлежит исполнению.

Но ведь, чтобы оспорить постановление, надо его иметь на руках, а у ребенка никогда не было ним копии протокола ни тем более копии постановления.

Ну так возьмите их в том органе, в котором дело.