Незаконное взыскание штрафа - как защитить свои права после ситуации с ГИБДД

• г. Казань

10.01.2014 года 17-ти летний Т был остановлен сотрудниками ГИБДД за переход дороги в неположенном месте. Т. находился с другом Д. Сотрудник ГИБДД стал спрашивать их анкетные данные и о месте учебы. После чего сотрудник ГИБДД стал где-то писать анкетные данные Т., где именно ребенок не запомнил, после чего сотрудник ГИБДД сказал в каком именно месте расписаться Т., что он и сделал. Сам Т. нигде ничего не писал. Был отпущен, но копии протокола Т. выдано не было и Т. понял, что его предупредили, чтобы он больше так не делал. 01.10.2014 года пришло на имя Т. извещение от судебного пристава исполнителя о взыскании с Т. штрафа за нарушение ПДД на основании исполнительного производства по постановлению ГИБДД. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД и как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

При чём тут вообще ДЕЙСТВИЯ сотрудников ГИБДД?

Постановление по ДАП вступило в законную силу (никем не оспорено), следовательно подлежит исполнению.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь, чтобы оспорить постановление, надо его иметь на руках, а у ребенка никогда не было ним копии протокола ни тем более копии постановления.

Спросить
Пожаловаться

Ну так возьмите их в том органе, в котором дело.

Спросить
Пожаловаться

Выписали административный протокол, за нарушение ПДД, штраф 500 рублей (переход дороги в неположенном месте). Когда переходил дорогу транспорта не было. Никогда ранее к административной ответственности не привлекался. В протоколе сотрудник ГИБДД не написал какое совершено правонарушение, где, когда, не написан пункт ПДД, статья КОАП. Могу ли я опротестовать данное постановление.

Сегодня меня остановил сотрудник ДПС за якобы нарушение пункта 6.3 ПДД. Я была не согласна с данным нарушением и сказала об этом сотруднику. На месте не был составлен протокол о нарушении и не было выдано постановление, никаких бумаг я не подписывала, сотрудник сказал, что я получу постановление по почте. Только позже я узнала, что, при несогласии с вменяемым нарушением, протокол должен быть составлен обязательно. Правомерны ли действия сотрудника ДПС в данной ситуации, может ли быть отправлено постановление по почте при таком нарушении, и возможно ли то, что сотрудник просто отпустил меня, не назначая штрафа?

При переходе проезжей части в неположенном месте был задержан сотрудниками гибдд, при этом была проведена проверка по моим данным нарушений в базе гибдд, которых в этом году выявлено не было. Сотрудник дал мне подписать постановление и протокол не заполненный, при этом сказал, что будет вынесено предупреждение, штрафа не будет. Однако на следующий день с портала госуслуг пришло сообщение о вынесенном штрафе 500 рублей.

Вопрос: как поступить в такой ситуации, а то что получается: сотрудник говорит одно - делает другое. Ни чести ни совести?

Вчера получили постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Данное исп. производство направлено в город а предприятие находится в районе где есть свое районное отделение судебных приставов. Данне постановление направлено не по месту нахождения должника. Как поступить в данной ситуации.

Помогите пожалуйста, я живу в г. У поехала в г. К. (чужой для меня город) перешла дорогу в неположенном месте, меня остановил сотрудник гибдд заставил представиться, попросил паспорт паспорта не было объявил административное предупреждение (без штрафа) так как первое нарушение было за всю жизнь и в чужом городе, составил протокол, опию протокола мне не дал ссылаясь на то что она мне не нужна так как это просто предупреждение. Отпустил меня. Через полгода приходит постановление судебного пристава о возбуждении исполнит произ-ва по протоколу составленному в городе К. с взысканием штрафа 500 р. пришла к приставам запросила копию протокола, мне сказали сначала расписаться, я расписалась, сравнили с подписью в протоколе, полностью отличная подпись (сотрудник гибдд неудачно подделал подпись мою). приставы сказали оплатить штраф и обжаловать постановление. Как это сделать скажите пожалуйста? Какое письмо и куда отправлять?

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

Перешла проезжую часть в неположенном месте, села в авто, отъехал со стоянки и была остановлен сотрудником ГИБДД. Инспектор взял документы, сразу начал оформлять постановление, в постановлении расписаться отказалась, оформили протокол, ранее штрафов не было за такое нарушение, почему инспектор не ограничился предупреждением и как опротестовать данный штраф. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав-исполнитель Кувандыкского РОСП (Оренбургская область), рассмотрев материалы исполнительного производства от 19.04.2011 №4235/11/16/56, возбудил на основании исполнительного документа Исполнительный лист №2-133/2011 от 28.03.2011, выданного Мировым судьей судебного участка №1 по делу №2-133/2011. Предмет исполнения: Сумма долга и процентов, в отношении должника.

Данное исполнительное производство рассматривалось приставом-исполнителем в течении 1 года. (т.е. до 22.03.2012). Хотя срок рассмотрения 2 месяца!

08.05.2012 г пришло письмо, в котором: Постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскания. А так же Акт о наличии обстоятельсв, в соответствии с котрыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Основание составленного акта было: судебный пристав-исполнитель установил, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей. По адресу должник прописан, но не проживает, место проживания должника неизвестно.

В Акте о невозможности взыскания понятым был кровный родственник должника.

На данный момент должник проживает по месту прописки.

Что делать в данной ситуации? Как поступить?

Ситуация. 14.05.15 Пришло постановление судебного пристава-исполнителя о принудительном приводе на основании Исполнительного документа Постановления от 30.12.14, выданного Судебным участком по делу, вступившему в законную силу 10.02.2015. Предмет исполнения штраф 1000 руб. Вопрос. На каком основании выписано данное постановление о принудительном приводе, если оплата штрафа была произведена 27.01.2015 г. Извещений о явке к судебному приставу не было ни одной. Что делать?

В 2013 году исполнительный лист был подан судебным приставам исполнителям на возбуждение исполнительного производства. Постановление о возбуждении пришло. 31.05.2016 исполнительное производство говорят окончено и пристав исполнитель в постановлении пишет: в ходе исполнения данного исполнительного производства установлено что направление копии ИД в организацию для удержания периодических платежей. Постановление получила только 05.04.2017. Как оно может быть кончено когда ребенку всего 4 года. Подскажите что делать и правомерны ли действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение