Может ли он каким либо образом используя квартиру для этих же целей, заключать договор аренды не только с юридическими лицами?

• г. Москва

Согласно настоящему ГК собственник своей квартиры может сдавать ее только в коммерческий найм гражданам со всеми негативными последствиями (6 месяцев ожидания до подачи в суд на досрочное расторжение договора при нарушении наймодателем договора найма + все вытекающие от сюда убытки: судебное разбирательство, инфляция на сумму долга, невозможность в законном порядке поселить нового жильца в это время) - если яправино понял статьи закона.

Если собственник является индивидуальные предприниматель по этому виду деятельности, есть ли у него возможность уменьшить свои риски кроме как брать предоплату за несколько месяцев и заключать договор на срок меньше года?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы собираетесь сдавать квартиру физическому лицу для проживания, то эта сделка подпадает под признаки главы 35 ГК - Наем жилого помещения со всеми вытекающими последствиями. Вы можете назвать договор как угодно, суть от этого не изменится, как не изменится и законодательное регулирование, направленное на повышенную защиту интересов нанимателя. Действительно, по ГК невозможно выселить нанимателя без существенных оснований, невозможно в одностороннем порядке повысить плату за проживание или попросить съехать, потому что хотите сдать квартиру кому-то другому. Да и вообще прекратить договорные отношения с нанимателем, добросовестно исполяющим свои обязанности, возможно по Вашей инициативе лишь в случае, если Вы решите вовсе не сдавать квартиру, как минимум, в течение года. При этом необходимо известить нанимателя о своем решении не позднее, чем за три месяца до окончания срока договора (ст. 684 ГК). Даже если Вы решите продать квартиру, это не будет основанием для прекращения договора найма (ст. 675 ГК). К Вашему счастью, мало кто из нанимателей на сегодняшний день знает о своих правах.