Порядок выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры и проживание матери после развода

• г. Барнаул

Скажите, пожалуйста, при каких обстоятельствах владелец квартиры (отец) может выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка? Если ребенка не выпишут, то может ли мать проживать вместе с ребенком после развода в квартире отца?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Отец ребенка не сможет выписать ребенка из жилого помещения без согласия второго родителя а так же без предоставления иного жилого помещения для проживания.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

отец вряд ли сможет снять с регистрационного учета ребенка даже в судебном порядке, а без суда и без согласия матери он это сделать не может. Мать не имеет права проживать по месту регистрации ребенка, если она в данном жилом помещении не зарегистрирована.