Какие документы нужны для установления отцовства посмертно.

• г. Череповец

Ответы на вопрос (3):

Иск в суд и доказательства, подтверждающие происхождение ребенка: фотографии, письма, свидетельские показания, если есть материал для генетической экспертизы, то сведения где и находится.

Александра Васильевна ,Установление отцовства после смерти отца ребенка происходит исключительно в судебном порядке. Гражданское процессуальное законодательство устанавливает для данной категории дел особый порядок рассмотрения, по делам данной категории отсутствует такая сторона процесса как ответчик, а заявление направляется истцом в суд по месту своего жительства.

Для того чтобы суд признал умершее лицо отцом ребенка, заявитель должен предъявить все возможные доказательства, которые подтверждали бы этот факт. Для подтверждения заявляемых требований истец вместе с исковым заявлением должен предоставить следующие доказательства: Справку из органов ЗАГС, подтверждающую отсутствие брака с умершим отцом ребенка. Свидетельство о смерти или иной документ, на основании которого лицо считается умершим. Иные доказательства, подтверждающие участие умершего отца в воспитании его ребенка.

Здравствуйте. Вам нужно обращаться не с иском об установлении отцовства. Посмертно его не установить, а с заявлением об установлении факта признания умершим своего отцовства в отношении ребенка. Если отец признавал ребенка своим, то проблем с установлением этого факта никаких не будет.