МОЖЕМ ЛИ МЫ ВОСПОЛЬЗОВАТСЯ ЭТОЙ ЛЬГОТОЙ СЕЙЧАС ИЛИ ТОЛЬКО ПОСЛЕ УСЫНОВЛЕНИЯ РЕБЕНКА?

• г. Новосибирск

Я из Новосибирска. Не знаю как в других городах, но у нас предоставляется льгота в детский сад если отец отслужил в армии и уволен в запас. Вот выписка из законов

1. Федеральный закон О статусе военнослужащих от 27.05.1998 № 76-ФЗ

2. Федеральный закон О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ ст.2 п.1. ФЗ 76-ФЗ «Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Ст. 36 п. 3 Фз 53-ФЗ «Военную службу по призыву граждане проходят в Вооруженных Силах Российской Федерации, пограничных органах и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации.»

Ст.2. п.1 ФЗ 53-ФЗ «Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе (далее - Федеральный закон О воинской обязанности и военной службе).

К военнослужащим относятся: сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

Ст. 2. п.2. ФЗ 76-ФЗ «Прохождение военной службы осуществляется: гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту)

Ст.2. п.5 ФЗ 76-ФЗ «Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются: военнослужащим и членам их семей; гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств, и членам их семей; гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Союза ССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях Союза ССР, и членам их семей.

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Ст. 50 п. 2 ФЗ 53-ФЗ «Военнослужащие увольняются с военной службы в запас (за исключением военнослужащих, указанных в подпунктах б - д пункта 3 настоящей статьи, и военнослужащих мужского пола, отчисленных из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, не достигших возраста 18 лет), а военнослужащие, достигшие к моменту увольнения с военной службы предельного возраста пребывания в запасе или признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, - в отставку.»

Ст. 51 п. 1 ФЗ 53-ФЗ «Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта; в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе; г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву; д) в связи с лишением его воинского звания;

Ст. 23 п.5 абзац 8 ФЗ 76-ФЗ «Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

Предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

Поскольку абзац 8 пункта 5 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» не содержит информации о том, какой именно категории военнослужащих из числа уволенных с военной службы гарантируется предоставление не позднее месячного срока с момента обращения мест для их детей в дошкольных образовательных учреждениях - все срочники подпадают под пункт 3: Приложение № 1 к письму начальника Главного управления образования мэрии города Новосибирска от 09-03-2011 № 12-691 «Не позднее месячного срока с момента обращения – дети граждан, уволенных с воинской службы (Федеральный закон О статусе военнослужащих от 27.05.1998 № 76-ФЗ, ст. 23).»

МОЙ ВОПРОС ТАКОВ. МУЖ СЛУЖИЛ В АРМИИ НО РЕБЕНОК У МЕНЯ ПОД ОПЕКОЙ. МОЖЕМ ЛИ МЫ ВОСПОЛЬЗОВАТСЯ ЭТОЙ ЛЬГОТОЙ СЕЙЧАС ИЛИ ТОЛЬКО ПОСЛЕ УСЫНОВЛЕНИЯ РЕБЕНКА?

Ответы на вопрос (2):

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

Это я все прекрасно знаю. У нас большая очередь, а у этих льготников очередь меньше. Мой вопрос другой могу ли я воспользоватся льготой муж служил если ребенок под опекой у меня.