Вопросы по перепланировке комнаты в коммунальной квартире для установки душевой кабины

• г. Ялта

Приобрели комнату в коммунальной квартире Помимо нас, в квартире еще 2 собственника. Квартира в старом фонде, нет ни душа, ни ванны. Соседям ванна-душ не требуется. Можем ли мы решить эту проблему, установив душевую кабину в своей комнате? И что для этого требуется? Это считается перепланировкой? А если этажом ниже агенство недвижимости. Нужно ли согласие соседей по коммунальной квартире? И как это се можно узаконить, так как сосед по коммунальной квартире не согласен, так как хочет за даром выкупить мою жилплощадь и препятствует во всем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В указанном случае необходимо обращение в орган местного самоуправления.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.