Куда обратиться за помощью, если регистрационный орган отказывает в выдаче дубликата свидетельства о собственности

• г. Москва

Большое спасибо за ответ. Но я уже ходила в регистрационный орган с копией договора купли-продажи и с паспортами. Мне не стали делать дубликат св-ва о собственности сославшись на то, что у меня копия, а не дубликат договора купли-продажи. Нотариус, где совершалась сделка не делает дубликат, потому что покупатель квартиры бывший муж, а не я. куда мне еще обратиться за помощью?

Ранее заданный вопрос был под № 500882 от 29,11,07

Заранее благодарна. Большое Вам спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нэля!

В соответствии со статьей 52 Основ законодательства РФ о нотариате, в случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, законных представителей юридических лиц, от имени и по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты документов.

И еще: Если Ваш супруг жив, то может дать Вам доверенность на получение документов или обратиться сам. Если нет, то берите у нотариуса сведения о подаче заявления о принятии наследства (если конечно Вы его подавали) и попробуйте обратиться в УФРС с этими сведениями и получить документы для целей наследования.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В 1997 году у нотариуса была совершена сделка по купле-продажи квартиры. Сейчас понадобилась копия этого договора купли-продажи. Фамилию нотариуса помним приблизительно. Но только этот нотариус уже в другом округе Москвы. Скажите пожалуйста, где искать копию договора купли-продажи? У этого нотариуса или в каком-то архиве? Спасибо.

Утерян оригинал договора купли-продажи моей квартиры. Нотариус, заверявший сделку купли-продажи, выдаст дубликат.

Вопрос:

1. При последующих сделках (прописка, сдача в аренду, продажа, дарение и проч.) имеет ли этот дубликат такую же юридическую силу, как и оригинал?

2. Нужно ли в связи с получением дубликата вместо оригинала заново получать свидетельство о регистрации собственности и другие документы, где есть ссылки на ДОГОВОР, а не на ДУБЛИКАТ?

Спасибо.

У меня вчера не состоялась сделка купли продажи квартиры у нотариуса (долевая), так как нотариус показала покупателю выписку из ссп на мои задолженности (не в залоге квартира), и покупатель отменил сделку. Хотя сама нотариус сказала, что запретов никаких нет и можно сделку совершить, но могут в последствии, когда продавец будет регистрировать квартиру на себя, там могут выйти ограничения на регистрационные действия. Я решила, что нужно подарить сыну доли, чтобы он был единственным собственником квартиры. Пошли к другому нотариусу на оформление договора дарения.

Сможет ли сын потом продать эту квартиру? Какие варианты есть еще у меня? Спасибо.

Собственник пытался продать квартиру покупателю который рассчитывал на продажу своей недвижимости. Встречная сделка покупателя сорвалась, однако право его собственности на покупаемую квартиру было зарегистрировано. Я новый потенциальный покупатель квартиры. ВОПРОС: каким способом надёжнее и безопаснее провести сделку купли-продажи (1. с собственником, после расторжения его сделки с первым покупателем; 2. с покупателем, через сложные трехсторонние взаиморасчеты)? Заранее благодарю за помощь...

Квартира приобреталась в 1999 г., покупатель приобрел ее у Газпрома, заверил нотариус договор купли-продажи и зарегистрировали в БТИ. Оригинал был утерян. Архив договоров нотариуса за эти годы был передан др.нотариусу. Новый нотариус выдала заверенный дубликат. Теперь при продаже данной квартиры, указывать все данные регистрации 1999 года и что дубликат был выдан другим нотариусом? Также ранее в договоре была ошибка имени Наталия (через "и"), теперь при восстановлении дубликата договора нотариус вписала, правильное имя Наталья (через "ь") ей была предоставлена справка с паспортного стола удостоверяющая личность, нотариус внесла в дубликат запись удостоверяющую личность, о данной записи тоже прописывать в договоре при продаже?

В декабре 1994 года мы купили квартиру, которая на тот момент уже была приватизирована. Наш договор был зарегистрирован у нотариуса.

В квратире 2 собственника мать и ее дочь. Матери сейчас не стало.

Из подтверждающих право собственности на квртиру документов у нас только копия этого договора.

Как узнать где можно взять оригинал или дубликат? По-видимому этот догвор зарегистрирован в управлении приватизации, потому что стоит печать на копии договора.

Если оргинал нельзя достать и дубликат тоже, то как нам подтвердить право собственности на квартиру?

Заранее спасибо.

Сделка купли-продажи отменена по вине продавца (нашел другого покупателя), хотя копии документов уже переданы нотариусу. Предварительного договора и задатка не было. Что грозит покупателю и продавцу в случае неявки на оформление договора купли-продажи у нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделку покупатель захотел провести у нотариуса и все услуги оплатить. Нотариус сказала, что делает договор и передаточный акт:1 экз. покупателю на БСО+ расписка оригинал, 2-й экз. себе на белой бумаге+копия расписки и 3-й экз. на белой бумаге продавцу + расписка нотариально заверенные и сделала копию для Рег. центра. Я продавец. Когда пришла в МФЦ забирать документы, то мне отдали отдельные копированные листы договора купли-продажи с копией печати от Рег. центра (черная печать Рег. центра-копированные отдельные листы договора, не сшитые, т.е.не заверенный нотариусом экз. договора) , копию передаточного акта - не заверенный нотариусом экземпляр и копию расписки также не заверенную нотариусом. МФЦ сказал, что Рег. центр оставил себе. А мне нотариус сказала, что Рег. центр должен был оставить себе копию т.к. договор заключался не в простой письменно форме, а у нотариуса и заверенный договор должны были отдать мне. Как мне теперь получить заверенный у нотариуса договор купли продажи, передаточный акт и расписку? Разве копии принимает налоговая? Что делать?

Первый вопрос: Сторонами был подписан договор купли-продажи дома, но сделки еще не было. Но продавцы решили найти нового покупателя и расторгнуть договор с первым покупателем, но первый покупатель уже начал строительство на участке. Смогут ли продавцы совершить сделку без расторжения договора с первым покупателем? И что продавцам грозит, если покупатель подаст на них в суд?

И второй вопрос: После смерти матери сестра вступила в наследство не заявив при этом, что еще есть брат. Оформила куплю-продажу без уведомления брата. Что делать если сделка состоялась. Что делать если сделка не состоялась?

Договор купли продажи пропал? Добрый день! У меня была сделка по купле и продаже квартиры, обе через нотариуса проходили. Забрав документы после того как они были готовы я обнаружила что у меня есть договора 3 шт на покупку новой квартиры, есть право собственности на новую квартиру, а вот договоров на продажу моей старой квартиры не оказалось. К сожалению обнаружила это спустя месяц. Были причины по здоровью. Когда приехала к нотариусу забирать свои продажные договора, мне ответили что у них нет лишних можем снять вам копию. Я конечно взяла копию, т.к торопилась у меняя дети собственники и мне нужно было предоставить документ в опеку что сделка прошла успешно. Обещали посмотреть договор продажи. Но так и не перезвонили, прошло уже 2 недели. Что мне делать? Как забрать свои договора? Боюсь что они могли перепутать и отдать мои договора покупателям случайно. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение