Участие в убийстве психически больного инвалида - перед лицом непознаваемой вины

• г. Санкт-Петербург

Речь идет об участии в убийстве психически больного с детства инвалида, признанного комиссией вменяемым. При этом ни адвокат ни следователь не знакомы с содержанием заключения этой комиссии.

Назначенный адвокат только молчит а следователь убедила подсудимого как бы для его же пользы все подтверждать. В результате

он может понести макисмальное уголовное наказание в тюрьме а теоретически должен был бы отбывать этот срок в лечебном учреждении. Какие следует предпринять действия, чтобы его лечили а не отправили на верную гибель в тюрьму.

Ответы на вопрос (3):

Заключайте соглашение с адвокатом, все Вам расскажет. Вы не указываете, кем являетесь подсудимому, но самостоятельно никаких действий в его защиту предпринять все равно не сможете. Возможно, была назначена амбулаторная экспертиза, и имеются основания для назначения стационарной.

Заключение комиссии будет в материалах дела, соответственно в свое время все участники процесса с ним ознакомятся. Если вы не доверяете адвокату по назначению, вы в любой момент можете заключить соглашение с тем адвокатом, которому будете доверять и который будет вас держать в курсе дела.

Вам нужно ходатайствовать о проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы, которая возможно будет комплексной. В любом случае, если хотите добиться положительного результата по делу, нужно заключать соглашение с адвокатом.