Как совершить обмен долями в наследстве (недвижимость)

, если часть наследников уже оформила право собственности на свои доли (до 28.01.98), а часть - нет? Необходимо ли всем наследникам оформлять право на собственность своих долей или возможно сделать обмен долями наследства?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Распределить наследственную массу между наследниками в пределах причитающихся им долей возможно по согласованию наследников до получения свидетельства на наследство. В Вашем случае необходимо оформить наследство всех наследникам, а заме производить обмен, дарить друг другу или же по обстоятельствам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В наследстве участвовали я, отчим и моя сестра. Делим дом и квартиру. У отчима в доме супружеская доля, оставшуюся долю с сестрой по полам. В квартире у меня 50% доли, 2 половину делят отчим и сестра. Я хочу с отчимом поменяться долями, хоть и доли неравноценны, а у сестры выкупить её долю квартиры. Доли мы ещё не регистрировали. Как нам приобрести доли друг друга более выгодно и менее затратный. Может это делать через дарение с нотариусом? Или составить соглашение письменное и через мфц?

ответы на вопрос:

Можно заключить у нотариуса соглашение о разделе наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Правомерен ли отказ органов опеки по сч. 37 ч.3

Обмен доли наследства между сестрами (14 и 25 лет) (родственная связь по отцу).

ответы на вопрос:

Уважаемая Мария, в данном случае пока это неизвестно. Надо получить официальный отказ органов опеки. Изучить, сделать юридический анализ, а уже после этого и понять - законно или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В наследстве участвовали я отчим и моя сестра. Делим дом и квартиру. У отчима в доме супружеская доля, оставшуюся долю с сестрой по полам. В квартире у меня 50% доли, 2 половину делят отчим и сестра. Я хочу с отчимом поменяться долями, хоть и доли неравноценны, а у сестры выкупить её долю квартиры. Доли мы ещё не регистрировали. Как нам приобрести доли друг друга более выгодно и менее затратный. Может это делать через дарение?

ответы на вопрос:

А родственники согласны на такой обмен и продажу? Можете заключить договор мены. Ст. 567 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я наследница по закону, хотим с другими наследниками обменяться долями. Я меняю свою долю в квартире на долю в дачном домике. Можно ли сделать такой обмен?

ответы на вопрос:

Марина, можно. Только необходимо всё правильно оформить. Необходима помощь, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, безусловно, такой обмен возможный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Марина. Это возможно путем составления соглашения между наследниками о разделе наследственного имущества, но, во-первых, должны быть согласны все без исключения наследники, во-вторых, сначала нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обмен долями по наследству.

ответы на вопрос:

Татьяна.

После принятия наследства и регистрации права собственности, вы вправе распоряжаться своим правом на недвижимое имущество - заключить договор мены,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Татьяна,

Если речь о недвижимости, после получения свидетельства о праве на наследство, Вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно узнать, как лучше оформит процедуру обмен долями в наследстве, нужно ли платить за это?

ответы на вопрос:

Оформляйте наследство, а уже позже меняйтесь полученным имуществом как пожелаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Илья.

В соответствии с положениями части первой ст. 1164 ГК РФ наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность.

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними (п. 1 ст. 1165 ГК РФ).

Таким образом, Вам надо составить соглашение о разделе наследства в соответствии с положениями ст. 1165 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я с несовершеннолетним племянником хочу сделать обмен долями на наследство, 1\12 в доме и земельный участок, стоимость долей должна быть равна.

ответы на вопрос:

Нет, не обязательна. Стоимость может быть разная, и в таком случае можно предусмотреть обмен с доплатой. По свой сути это будет договор мены в любом случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не совсем понятно, что за обмен долями вы хотите сделать.

Если вы просто хотите подарить племяннику свою долю, а он вам свою, то не важно равны они или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Елена

Я с несовершеннолетним племянником хочу сделать обмен долями на наследство,1\12 в доме и земельный участок, стоимость долей должна быть равна.

---Ничего не выйдет. Опека такую сделку не пропустит.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение