Грозит лишением приватизационного права при нарушении срока сдачи неприватизированной комнаты в общежитии семье из двух человек?

• г. Калининград

Уже год сдаю неприватизированную комнату в общежитии семье из 2 х человек. Сейчас соседка начала жаловаться и грозить, что если я их не выселю, она позвонит в налоговую. Чем это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Неприватизированная комната не является вашей собственностью. Но в соответствии с пп. 2 п.1 ст. 67 ЖК РФ, вы имеете право сдавать ваше жилое помещение в поднаем. Однако в соответствии с п.1 ст.685 ГК РФ сдать жилое помещение по договору поднайма можно только с согласия наймодателя.

Наймодатель у неприватизированной комнаты может быть разный: префектура, муниципалитет или другой орган. Найти ответ на вопрос, кто же является вашем нанимателем, можно в договоре найма, на основании которого вы сами проживаете в вашей комнате.

Наймодателю следует передать письменное обращение с просьбой разрешить заключить договора поднайма. В данном обращении также должно содержаться согласие всех членов вашей семьи, проживающих вместе с вами.

Но не будем забывать про ваших соседей по квартире. В соответствии с п.2 ст. 76 ЖК РФ, для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласия всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей. То есть к обращению к нанимателю следует приложить согласие всех соседей в письменной форме.

В случае получения положительного ответа от наймодателя (а такой ответ должен быть предоставлен также в письменной форме), можно заключать договор поднайма.

И только в том случае, если все с этим в порядке вам нужен договор найма жилого помещения, не ареды, его можно не регистрировать и не платить налоги,..советую заключать не более чем на год ( потом продлите если что).

Желаю вам удачи!