Бабушка-пенсионерка хочет отказаться от своей пенсии и получать пенсию умершего дедушки - будет ли она получать полный размер пенсии?

• г. Новосибирск

Бабушка-пенсионерка хотела бы отказаться от своей пенсии и получать пенсию умершего дедушки. В абсолютных цифрах он получал больше, чем бабушка. В случае отказа от своей пенсии и оформления на себя пенсии дедушки, бабушка будет получать пенсию дедушки в полном объеме или только какую-то часть дедушкиной пенсии? Если только часть, то какую именно?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Базовая и страховая части пенсии будут существенно меньше. Точную сумму посчитает ПФР по документам дела. К пенсии по СПК не начисляется надбавка за 80 лет.

То есть, бабушка будет получать только базовую и страховую части дедушкиной пенсии (при этом эти части будут некоторым образом пересчитаны)?