Проблема переприсваивания участка - как защитить права жителей и куда обратиться за помощью?
199₽ VIP

• г. Алейск

В поселение долгие годы был переулок, которым пользовались граждане. Весной 2014 года гражданин, проживающий рядом, примежевал этот переулок к своей усадьбе. Дорога оказалась перегорожена. Жители прилегающего микрорайона возмущены и испытывают большие неудобства. На обращение в БТИ пришел никакой ответ: основания примежевания не указаны, вопрос о спорном участке в компетенцию БТИ не входит, никаких копий документов предоставлять они не имеют права. Запрос был депутатским. Что делать? Куда обращаться и копии каких документов депутату можно законно истребовать? Есть ли какие-то ссылки на законы...

Ответы на вопрос (4):

В суд обращайтесь согласно ст. 304 ГК РФ. Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Согласно ст. 304 ГК РФ, Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

в данном случае вам необходимо оращаться только в суд с иском о нечинении препятствий и чтоб вернул все в прежнее состояние, т.к. он нарушил права граждан ( ст 304 ГК РФ)

Обращаться нужно в прокуратуру с заявлением по ст. 7.1 КоАП РФ.

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Проверят, укажут на устранение нарушений прав жителей близлежащих домов.

ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАЩАТЬСЯ В СУД С ИСКОМ О ПРИЗНАНИИ АКТА МЕЖЕВАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, ИСКЛЮЧЕНИИ ИЗ РЕЕСТРА ВНЕСЕННЫХ СВЕДЕНИЙ И ОБ УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ В ПОЛЬЗОВАНИИ - СТ. 304 ГК РФ.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА МОЖЕТ ИСТРЕБОВАТЬ СУД ПО ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ -СТ. 57 ГПК РФ.