Возможности оспорить завещание в суде - права брата и мамы пенсионерки

• г. Тольятти

Мама дееспособная (пенсионерка), хочет завещать свою долю квартиры мне, мы у нее двое детей я и брат (оба дееспособные, совершеннолетние). Сможет ли брат оспорить завещание в суде (если завещание будет составлено по всем правилам у нотариуса)

Ответы на вопрос (2):

День добрый.

Если на момент открытия наследства (смерть наследодателя) ВАш брат будет, например, пенсионером или по другой причине нетрудоспособным лицом,то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от волеизъявления наследодателя, выраженного в завещании.

Удачи.

Исчерпывающий перечень оснований для оспаривания завещания в суде содержится в Гражданском кодексе РФ.

Право на подачу в суд иска есть у каждого, но суд может отказать в необоснованном иске.