Как правильно оформить продажу автомобиля по рукописному ДКП и что для этого нужно?
199₽ VIP

• г. Москва

Как правильно сделать.

История следующая: Куплен автомобиль по рукописной ДКП, сейчас его нужно продать. На себя я его не оформлял, есть дкп от предыдущего хозяина его свидетельство ну и ПТС, все как надо. Хочу продать автомобиль также сделать рукописный ДКП вписать нового хозяина, отдать ему первый ДКП, СТС и ПТС. Так вот вопрос номер один:

Если закончиться 10 дней от оформления первого ДКП, то покупатель которому я продам, будет ли платить штраф при постановке на учет или 10 дней будут считаться от его ДКП?

И второй вопрос:

Что нужно чтобы продал или расписался за меня другой человек ибо я не могу расписаться, чисто физически? Ген. доверенность или какая-то доверенность на право подписи?

Ответы на вопрос (7):

В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008г.).

1. Платит новый собственник штраф по ст. 19.22 КоАП РФ.

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Выдавайте доверенность.

Это лучший ответ

Согласно Приказа МВД РФ от 07.08.2013г. №605 собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД , для постановки на на учет.

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Нужно оформить доверенность от собственника автомобиля и по доверенности продать иначе никак.

Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

ст. 185, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

Максим, добрый день!

В соответствии со ст.223 ГК РФ Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Отсюда следует и бремя содержания имущества в соответствии со ст.210 ГК РФ (оплата штрафов).

Но при этом автомобиль должен быть постановлен на гос.учет в соответствии с Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001

"О порядке регистрации транспортных средств" и Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

Если Вы не ставили автомобиль на учет, то сейчас Вы владеете автомобилем на основании доверенности, выданной предыдущим собственником. Так, если данной доверенностью предусмотрено полномочия передоверия, то выдать доверенность в порядке передоверия Вы можете в соответствии со ст.187 ГК РФ новому покупателю, в противном случае - Вам необходимо сначала зарегистрировать автомобиль на себя (можно по доверенности), а затем продавать его.

Я автомобилем владею на основании договора купле-продажи. А если бы автомобиль был у меня по ген.доверенности я бы не смог его зарегистрировать на себя, прежде его надо было продать, а самому себе я не могу это сделать.

Мне хочется понять отсчет 10 дней для последнего покупателя будет с даты моего ДКП, который я оформил собственником или его(покупателя), который мы с ним оформили.