После его смерти они могут на нее претендовать, квартира на мне прописаны мы с мужем.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж инвалид 1 групы. Мы в браке 5 лет, купили квартиру. От первого брака 2 взрослых дочьки. После его смерти они могут на нее претендовать, квартира на мне прописаны мы с мужем.

Ответы на вопрос (1):

Дочери от первого брака смогут наследовать по 1/6 доли собственности квартиры. У Вас останется 4/6 доли. Этого можно избежать, если Ваш муж напишет завещание на Вас при жизни. В этом случае дочери смогут претендовать только если к моменту открытия наследства будут нетрудоспособными (обязательная доля составит 1/12 доли).