Возмещение лишь морального ущерба - как решаются расходы на лекарства, проезд и усиленное питание при примирении на суде?

• г. Москва

Мой сын получил на пешеходном переходе тяжелые травмы, виновник наезда, чтобы у него было судимости, заплатил н-ю сумму в качестве морального ущерба, а за мат ущерб сказали, что заплатит страховая компания согласие. Так ли это, и может ли быть примирение на суде при возмещении лишь морального ущерба, когда мы тратились на лекарствп, проезд, перевоз больного, усиленное питание - кто оплатит нам эти расходы и в какой мере и?

Ответы на вопрос (4):

Все расходы обязан оплатить причинитель вреда.

лекарства должна оплатить страховая компания, остальное взыскивайте с виновника ДТП. Примирение возможно только в том случае, если на это укажет потерпевшая сторона, что претензий к виновнику не имеет, а если имеет хоть какие-то материальные претензии, то примирения не будет.

Здравсвуйте!

Подавайте исковое заявление в суд по ст.151 ГК РФ.

Здравствуйте. Выплата компенсации морального вреда будет являться для виновника смягчающим обстоятельством, а вот не желание тратиться на лечение, может усугубить положительное решение о наказании. В любом случае избежать лишения прав ему все равно не удастся. Объясните виновнику и то, что по закону страховая компания в случае выплаты в порядке суброгации может через суд потребовать с него возврата уплаченных вам по страховке денег. Так же советую вам направить в адрес виновника заказное письмо с уведомлением о том, что в качестве возмещения материального вреда потраченного на лечение сына вы просите оплатить денежную сумму в размере ... рублей. К данному заявлению приложите копии чеков на покупку лекарств, копии билетов при перевозе больного, чеки на трату усиленного питания и т.п. Обязательно пропишите, что ждете ответа в течении 10 дней с момента получения данного письма. Ну а если понадобиться помощь, или возникнет необходимость в представлении ваших интересов, можете звонить на номер 925-263-46-53 либо на 916-311-23-75. В любом случае оплата услуг будет намного ниже чем в адвокатских и юридических конторах.