Проблемы с выплатами и утеря трудовой - как решить ситуацию после увольнения в ИП?

• г. Калуга

Работала на ИП после увольнения в течении 2 недель не отдали не расчет не трудовую, когда я позвонила мне пообещали отдать все на следующий день, на следующий день позвонила сказали приходи через день мы не успели передать, а когда через день я пришла сказали что моя трудовая утеряна и на её восстановление уйдет ещё 2 дня, через 2 дня я пришла мне опять же администратор магазина сказала что директор ничего ей не передавала, я позвонила директору у нее выключен телефон, я написала СМС то что пойду по правам трудящихся, на что мне сразу же перезвонили и сказали что если я это сделаю то на меня повесят все недостачи магазина и я ещё должна останусь... Подскажите как поступить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя незаконны. Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).