Проблемы после увольнения - не выплачены расчеты и задержка с трудовой книжкой

• г. Новороссийск

Нужна ваша помощь, я проработала у ИП.7 лет в должности администратора, меня директор оштрафовала на 5000 р.и предложила понизится мне в продавцы, после того как узнала что я с продавцом поделила личные продажи, у нас в штрафных санкциях такого штрафа и нет, я с понижение не согласилась и написала заявление на увольнение, следом была ревизия, была выявлена недастача с которой я согласилась. Но расчет и трудавая мне отданы не были, я звонила спрашивала, они не брали трубки через неделю они снова сделали ревизию уже без меня, и нашли еще недостачу, директор уехала отдыхать, сказала приедет когда тогда будет разбиратся! Они сейчас понаделают еще там чего либо опять будет ревизия а я что буду отвечать? По закону она мне должна отдать трудовую и расчет в день увольнения? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, именно так.

В день увольнения Вам обязаны выдать трудовую и расчет.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а лучше в суд (если с даты увольнения не прошло 3 месяца). В суде требуйте взыскания заработной платы за отработанные дни, компенсацию за не использованные дни отпуска, компенсацию за задержку выплат и за задержку выдачи трудовой книжки.

Да, именно так.

В день увольнения Вам обязаны выдать трудовую и расчет.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а лучше в суд (если с даты увольнения не прошло 3 месяца). В суде требуйте взыскания заработной платы за отработанные дни, компенсацию за не использованные дни отпуска, компенсацию за задержку выплат и за задержку выдачи трудовой книжки.

Доброе время суток, Юлия. По закону Работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и окончательный расчет, в день увольнения. Другой вопрос, есть ли приказ об увольнении и подписали ли Вы его, а так же какая стоит в приказе дата увольнения, ведь в отсутствие приказа, только при устной договоренности, Работодатель может поставить Вам прогулы и уволить по статье! Если процедура увольнения проведена верно, Вам необходимо письменно затребовать трудовую книжку и расчет, в случае, если требуемое Вы неполучите, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.