Какие сроки судья имеет на отказ в принятии искового заявления - пяти рабочих дней или пяти календарных?

• г. Котлас

Об отказе в принятии искового заявления судья в течении 5-ти дней с момента поступления заявления в суд выносит определение (ст.134 ГПК РФ). Пяти рабочих дней или пяти календарных?

Ответы на вопрос (4):

Рабочих конечно. Не будет же судья выносить определение в воскресенье!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

пять календарных дней

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Спросить
Пожаловаться

А если гражданин подаст исковое заявление 31 декабря,как не нарушая ГПК суд должен вынести решение об принятии заявления к рассмотрению или об отказе,точнее в какие сроки?

Спросить
Пожаловаться

Статья 108 ГПК РФ. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Спросить
Пожаловаться

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Согласно Статья 133 ГПК РФ (Принятие искового заявления), судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Вопрос: Если у меня приняли исковое заявление в пятницу, то пять дней считаются с выходными или нет?

В ст.133 ГПК РФ сказано, что Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.

Подскажите пожалуйста, пяти рабочих или же календарных дней должен рассмотреть исковое и вынести определение?

Согласно ст. 133 ГПК Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. Имеется в виду 5 рабочих или 5 календарных дней?

Выдержка из статьи 134

1. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

2. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Не очень понятно, что имеется ввиду.

СПАСИБО.

В мировом суде через 17 дней после поступления бандероли с исковым зааявлением судья спросил, где заключался договор, позвонил ответчику-организации с вопросом, работает ли офис представительства в Новороссийске, и застрахован ли договор, потом поставил дату в определении о назначении судебного заседания.

Хотя, согласно ст. 133 ГПК РФ, Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Скажите, пожалуйста, уместно ли тут пожаловаться, и куда жаловаться на промедление в оказании юридических услуг мировым судом?

В какие сроки после поступления искового заявления судье, судья должен вынести определение о принятии или об отказе в принятии искового заявления в производство, и в случае нарушения со стороны судьи сроков кому можно пожаловаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсвуйте, в течении сколько дней Суд выносит определение о принятии или не принятии искового заявления об факте трудовых отношений? Спасибо.

Разъясните, пожалуйста, статью 132 ГПК. документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Я подала исковое заявление о возврате долга, в приложении указала, что представлена копия расписки от должника (в самом исковом заявлении я не писала о том, что оригинал расписки будет представлен на судебном заседании). Судья мне (по телефонному разговору) отказывает в принятии заявления, в связи с тем, что нет оригинала расписки (хотя помощник в суде приняла иск и поставила дату приема). Правомерны ли действия судьи и ст. 133 (принятие искового заявления в течение пяти дней) это про календарные или рабочие дни?

Подал исковое заявление.13.01.2014. на сегодняшний день - тишина.

Судья нарушает ст. 133 ГПК РФ согласно которой он Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.

Что делать? Писать жалобу на имя председателя суда? Не сыграет ли это негативно против меня в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение