Как устроить ребенка в школу в Химках - необходимые документы, возможные сложности и сроки

• г. Химки

У меня такой вопрос. Я и мой сын (8 лет) граждане Беларуси. Я живу и работаю в Химках. Хочу привезти и устроить сына сюда в школу. Скажите, какие документы мне нужно собрать? Куда их отнести? Могут ли нам в школе отказать принимать ребёнка? И можно ли это сделать посреди учебного года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1) В школу обязаны принят ребенка даже в том случае, если он не имеет регистрации по месту жительства (по месту пребывания).

2) Берете личное дело ребенка, идете с ним в школу, пишете заявление, если места есть - его примут.

Если все же будут проблемы в регистрацией вам нужно знать, что 24 июля 2006 руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки издал письмо № 01-678/07-01:

В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола № 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

С уважением.