Формы аренды ос
199₽ VIP

• г. Москва

Что такое скрытая форма аренды и на какой договор можно считать скрытой формой аренды, и на каком основании? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

По разному может быть. Нужно смотреть сам договор (ст. 170, 421 ГК РФ)

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИНОГО ДОГОВОРА - ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ, ХРАНЕНИЕ, ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ, КОГДА ФАКТИЧЕСКИ ОТНОШЕНИЯ АРЕНДЫ.

ЭТО ПРИТВОРНАЯ СДЕЛКА - СТ. 170 ГК РФ. МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАНА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ СУДОМ, ТОГДА К НЕЙ БУДУТ ПРИМЕНЯТЬСЯ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АРЕНДЕ.

Скрытая аренда, когда лицо пользуется имуществом вообще без договора (устный) или по договору безвозмедного пользования.

Основание: фактическое нахождение и пользование имуществом - значит арендует.

Здравствуйте!

Если лицо не имеет прав сдавать в аренду имущество, а это сделать очень хочется, то для того, чтобы не иметь проблем заключают какой-либо другой договор. Обычно этим грешат бюджетные учреждения, которые хотят попользоваться государственным имуществом, на распоряжение которым прав не имеют. Например, вместо договора аренды заключается договор хранения имущества и т.п.

Данная практика является незаконным. Наказания, как такового за это нет, но если прокуратура или иной контролирующий орган про это прознает - они вправе потребовать расторжения этого фиктивного договора.

Договор о совместной деятельности. В качестве вклада одного из товаришей - оборудование (мебель и т.п....), находящееся в помещениях. Ну и предоставление право допуска в эти помещения для пользования оборудованием, переданным в качестве вклада

Простое товарищество только в случае если стороны не пугает необходимость вестии отдельный баланс, учет и налогообложение.

скрытая аренда - это сделка, которая позволяет Вам арендовать помещение, Вы платите за аренду, НО по документам юридически оформляется , например, договор оказания услуг по охране помещения, или договор ответственного хранения имущества. Но такие сделки опасны, ибо заинтересованное лицо может обратиться в суд о признании сделки ничтожной в силу мнимости. Поэтому на будущее чтобы доказать факт платежей, нужно каким-то образом эти платежи письменно фиксировать

Обычно заключают договор о сотрудничестве,наиболее распространенная форма.

Статья 421. Свобода договора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Добрый день

Уточните пожалуйста, об аренде какого имущества идет речь?

У каждого договора аренды свои тонкости.

Например при аренде транспортных средств.

Договор аренды транспортных средств соответствует другим общим отличительным признакам данных гражданско-правовых институтов

При аренде, предметами выступают индивидуально-определенные вещи - транспортные средства. Все производимые транспортные средства (их основные агрегаты - двигатели, шасси, корпуса и др.) имеют, как правило, заводские идентификационные номера (штампы, клейма и т.д.), которые индивидуализируют каждое транспортное средство. Кроме того, на транспортные средства вводятся паспорта - документы, содержащие все их технические и эксплуатационные показатели, конструкторские особенности с указанием марки, модели, типа, порядкового номера и других характеристик транспортного средства и основных его базовых составляющих.

В практической деятельности субъектов права получило распространение применение доверенности на право пользования и владения транспортным средством, в частности автотранспортом.

Причина возникновения данного обстоятельства - легальная возможность снижения расходов в процессе передачи, использования и владения имуществом.

Однако понимание доверенности согласно ст. 185 ГК РФ дает основание предполагать, что она используется не по назначению, т.е. противоречит тому смыслу и содержанию, которые следуют из норм гражданского законодательства, и является скрытой формой иной сделки, главным образом договора аренды транспортных средств.

Доверенностью является письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Именно для возникновения отношений представителя с третьими лицами и необходима доверенность.