Скрытая форма аренды недвижимого имущества - определения в законодательстве РФ и проявления
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В чем выражается скрытая форма аренды недвижимого имущества?

Есть ли какие-либо определения скрытой формы аренды в законодательных актах РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Законодательство не дает определения скрытой аренды, в данном случае следует говорить о мнимой притворной сделке,которая прикрывает другую сделку.

В гражданском законодательстве различают сделки:

реальные, направленные на реализацию уставной деятельности организации;

мнимые, заключаемые лишь с целью получения налоговых выгод и без намерения создать соответствующие ей правовые последствия; эти сделки ничтожны (ст. 170 ГК РФ);

притворные, совершаемые с целью прикрыть другие сделки; также считаются ничтожными (ст. 170 ГК РФ). Например, к притворным сделкам договора простого товарищества относятся сделки, в ходе реализации которых под видом совместной деятельности чаще всего скрываются договоры аренды.