Может ли работодатель отказать в выплате учебного отпуска, если учусь самостоятельно, а не по целевому направлению от данного работодателя?

• г. Бобров

Скажите, может ли работодатель отказать в выплате учебного отпуска (я учусь заочно в институте) мотивируя это тем, что учусь самостоятельно а не по целевому направлению от данного работодателя, хотя при устройстве на работу ставила начальство в известность о том что учусь, и 1,5 года мне успешно все оплачивали, но финансовое положение организации пошатнулось и у меня не принимают заявление на учебный отпуск якобы по выше указанной причине.

Ответы на вопрос (1):

может ли работодатель отказать в выплате учебного отпуска ( я учусь заочно в институте) мотивируя это тем, что учусь самостоятельно а не по целевому направлению от данного работодателя

- Однозначно - НЕ МОЖЕТ.

Если у Вас ВУЗ имеет лицензию, то должен выдавать вам справку-вызов определенной формы.

На обороте этой справки есть нормы закона, по которому Вам обязаны предоставить учебный отпуск.

Ваши действия:

В двух экземплярах на имя работодателя пишется заявление о предоставлении учебного отпуска.

Подаете заявление со справкой-вызовом (можно с копией). На своем экземпляре требуете поставить отметку о принятии с указанием даты храните далее как зеницу ока.

Если не получается вручить заявление или получить отметку, то отправляете это все ценным письмом в адрес организации.

Далее спокойно в период указанный в справке уходите или уезжаете на сессию.

По приезду предъявляете справку-подтверждение.

И пусть только кто-то попробует уволить Вас или не оплатить учебный отпуск.

Если Вы не научитесь бороться за свои законные права, то из Вас никогда не получится хорошего специалиста с высшим образованием