Соглашения между Россией и Узбекистаном в 2000 году по вопросам гражданства - отказ от Гражданства Узбекистана при получении Российского гражданства

• г. Балабаново

Меня интересует, какие соглашения были между Россией и Узбекистаном в 2000 году по вопросам гражданства, в частности отказа от Гражданства Узбекистана при получении Российского гражданства. Вопрос возник в связи с тем, что сейчас много разговоров о двойном гражданстве, но когда я получала Российское гражданство, у меня изъяли паспорт Узбекистана и до настоящего времени я была уверена, что у меня только Российское гражданство, а теперь появились сомнения. Естественно, никто в то время не давал никаких справок или других документов, т.к. наличие Российского паспорта являлось доказательством. С ув. Ирина.

Ответы на вопрос (4):

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

(Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1992 г., № 9, ст. 338; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 51, ст. 514)

II. ПРЕКРАЩЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Статья 19.

Основания прекращения гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан прекращается:

1) вследствие выхода из гражданства Республики Узбекистан;

2) вследствие утраты гражданства Республики Узбекистан;

3) по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Узбекистан;

4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим законом.

Прекращение гражданства Республики Узбекистан влечет за собой прекращение гражданства Республики Каракалпакстан.

Статья 20.

Выход из гражданства Республики Узбекистан

Выход из гражданства Республики Узбекистан разрешается по ходатайству лица в порядке, установленным настоящим законом.

В выходе из гражданства Республики Узбекистан может быть отказано, если лицо, ходатайствующее о выходе, имеет неисполненные обязательства перед государством или имущественные обязанности, с которыми связаны существенные интересы граждан или государственных и общественных организаций.

Выход из гражданства Республики Узбекистан не допускается, если лицо, ходатайствующее о выходе, привлечено к уголовной ответственности в качестве обвиняемого либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению приговор суда, или если выход лица из гражданства Республики Узбекистан противоречит интересам государственной безопасности Республики Узбекистан.

Статья 21.

Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов.

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

Спросить
Пожаловаться

Петрову А.В. Спасибо за быстрый ответ. Почитать выписки из закона конечно можно, но суть вопроса была немного в другом. И потом, у меня очень много земляков получивших в разное время гражданство России, и соответственно оформляя как положено документы, но ни одному из них до настоящего времени не пришло ни какого подтверждения о выходе из гражданства Узбекистана.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы быть абсолютно уверенным в отсутствии обязанности отправлять уведомление о двойном гражданстве, нужно получить в консульстве РУ справку об отсутствии гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Думаю, что это не так сейчас просто, и как написала, пока не знаю ни одного из своих знакомых кто получил такого вида справку или подтверждение. Спокойно жила 14 лет, ездила не единожды в Узбекистан. А вот теперь думаю отложить очередную поездку? Чем мне может это грозить? Не выпустят из Узбекистана? Ну это уже дополнительные вопросы-уточнения, вероятно по сути вопроса мне никто не ответит....

Спросить
Пожаловаться

В 2009 г. я получила российское гражданство. До этого было гражданство Узбекистана. При получении гражданства РФ я писала письменный отказ от гражданства РУ на имя президента РУ, но паспорт РУ отстался у меня. Я была уверена, что сейчас у меня гражданство одно - российское. Неужели теперь я буду оштрафована на 200 тыс. рублей в связи с законом о двойном гражданстве?!

При оформлении гражданства России в 2005 году писала отказ от гражданства республики Узбекистан и направляла в консульство (все документы в деле). Мне никто не объяснил, что нужно было дождаться от них ответа и собирать какие-то документы. Думала, что все в автоматическом режиме. Ведь гражданство России не давали без этого отказа. Прошло почти 20 лет мне сообщают, что у меня двойное гражданство. По законам республики Узбекистан я должна раз в 7 лет вставать на консульский учет, но я этого не делала. Выписана из Узбекистана была на ПМЖ. Паспорт Узбекистана просрочен уже. Соглашение о двойном гражданстве не подписано между Россией и Узбекистаном. В консульстве Узбекистана требуют кучу документов (которых у меня уже нет) и денег, чтобы дать справку о не принадлежности. Где в России я могу узнать двойное у меня гражданство или нет?

Господа юристы!

В 2000 году, принимая финское гражданство (я финка по национальности), вынуждена была отказаться от Российского гражданства (в Финляндии не было закона о двойном гражданстве).

Теперь положение изменилось: Финские власти приняли закон о двойном гражданстве в 2001 году и теперь все Российские граждане просто берут второе гражданство, не отказываясь от Российского гражданства.

На вопрос о возвращении Российского гражданства консульство в Хельсинки предлагает отказаться от Финского гражданства, принять Российское и затем вновь ходотайствовать о получении Финского гражданства. Выглядит довольно глупо, т.к. только в Финляндии около 10 тысяч человек имеет и Российское и Финское гражданства одновременно.

Когда же Россия примет закон о двойном (тройном) гражданстве?

Писала президенту, но ответа не получила.

В связи с законом О двойном гражданстве, возник такой вопрос. Мои родственники приехали в Россию из Узбекистана в 2001 году, там они официально писали отказ от гражданства. Но у них сохранились паспорта Узбекистана (срок истек в 2006 году.) Дети на тот момент были несовершеннолетние. Гражданство РФ получали по принципу восстановления гражданства Бабушки, являвшейся гражданкой России на тот момент (2001). Действует ли у них второе гражданство инужно ли сейчас уведомить УФМС о двойном гражданстве?

Заранее спасибо.

Хотела бы уточнить, по приезду в Узбекистан по российскому загранпаспорту, имея паспорт РУз постоянно прописаться и жить в Узбекистане невозможно, так как есть гражданство РФ.И второе, ведь в России я официально отказывалась от гражданства РУз и соглашения о двойном гражданстве между Узбекистаном и Россией нет. А если бы у меня не было узбекского паспорта, то все равно это считалось бы вторым гражданством?

Я рождена в Узбекской ССР, в 1991 году приехала в Россию. В 1992 получила российское гражданство, в паспорт была вклеена вкладка гражданин РФ. В 2003 году меняла паспорт на паспорт российского образца. В 2014 подала документы на смену паспорта в связи с его порчей. И разговор зашел о двойном гражданстве, сказали, что нужно было отказываться от второго гражданства до октября 2014 года, иначе штраф-200 000. Но про то, что надо было отказываться от второго гражданства не говорилось вообще, ни в 1992, ни в 2003, ни при оформлении каких-либо других документов. У меня один единственны паспорт гражданина РФ, о каком двойном гражданстве идет речь, если мне в 2003 выдали паспорт российского образца?

Дело в том, что с июля 2001 года в Швеции действует закон о двойном гражданстве, но я не уверенна что Россия допускает двойное гражданство.

Спасибо заранее.

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году переехали из Узбекистана в Россию. Писала отказ от гражданства Узбекистана. На основании этого документа получили российское гражданство. Узбекский паспорт не забрали в ФМС когда получили документы российского гражданства. Нужно ли сейчас уведомлять ФМС о двойном гражданстве?.

Вопрос - надо ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка, если он родился в Узбекистане, получил там только свидетельство при рождении и в 6 лет переехал в Россию на постоянное место жительство в 14 лет получил паспорт РФ?

В декабре 2015 года я получила гражданство РФ. До получения являлась гражданкой Узбекистана. Ранее при подаче пакета документов на получение Российского гражданства оформила, нотариально заверенный отказ от Узбекского гражданства, который был отправлен в консульство Узбекистана заказным письмом. По закону Узбекистана, выход из гражданства Узбекистана оформляется лично. Я только получила паспорт гражданина РФ и оформила постоянную регистрацию. Съездить в Консульство Узбекистана я еще не успела. Нужно ли мне уведомлять УФМС о двойном гражданстве?

Я родился и жил в Узбекистане 25 лет. В 2003 г. я переехал в Россию, получил гражданство и российский паспорт. При оформлении российского гражданства я делал заверенный у нотариуса отказ от гражданства узбекистана. Узбекский паспорт у меня остался. Надо ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве или тот отказ лишает меня гражданства узбекистана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение