Скажите: могут ли они это сделать, и если нет

• г. Красноярск

Моя сестра со своим мужем состоят официально в браке 8 лет, имеют двух несовершеннолетних детей, каждому по 6 лет, все время в браке сестра не работала. Два года назад отец мужа сестры купил им квартиру в центре города, зарегистрировали ее по 50% на каждого супруга, т.е 50% на сестру и 50% на ее мужа. Сейчас дело идет к разводу и отец мужа сестры заявляет, т.к. сестра туда ни копейки не вложила, потому что не работала, то выкинут ее на улицу вместе с несовершеннолетними детьми. Скажите: могут ли они это сделать, и если нет, то как будут распределяться доли жилплощади при разводе и какая часть перейдет сестре и детям.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

У сестры останется 50%..

Спросить
Пожаловаться

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

Моя сестра не живет с мужем, официально они не разведены у них есть дочь-3,5 г. Ее муж теперь живет у своей бывшей супруги с которой имеют общего ребенка-мальчик 9 лет там же прописана дочь моей сестры. При разводе с мужем официально как будет распределяться жилплощадь. Имеет ли смысл подавать на развод, чтобы моей сестре и дочери предоставили отдельное жилье?

Два года назад моя сестра с мужем приобрели по ипотеке (на 15 лет) квартиру. Теперь её муж подал заявление на развод, причиной развода указал свои частые измены и желание создать новую семью. Погасить оставшуюся сумму до развода не предоставляется возможным. Можно его долю (5/16) переоформить на сестру? У сестры низкий доход. Я слышала про созаемщиков и если правильно поняла, то можно ли её мужа сделать созаёмщиком? Даст ли мировой судья развод, если сестра будет против развода? У них трое совместных несовершеннолетних детей.

Ситуация следующая. У меня есть двоюродная сестра. Они с мужем купили дом в ипотеку. Часть средств была у сестры от предыдущего брака, а часть средств за счёт материнского капитала. Сейчас моя сестра на стадии развода. Муж не хочет уходить из этого дома и хочет подавать на раздел имущества. Хотя сам в покупку дома не вложил ни копейки. Как моей сестре сделать так, чтобы дом достался ей и детям. У сестры двое детей. Один от предыдущего брака и один в текущем браке.

Моя сестра имеет право на 1/2 долю квартиры и прописана в ней. Вторая половина принадлежит отцу и он тоже там прописан. Так же там прописан и несовершеннолетний сын сестры. Отец проживает в другой квартире, а эту сдаёт и жить туда сестру не впускает. Ей приходится снимать квартиру. Пожалуйста, скажите, каким образом сестре вселиться на свою жилплощадь?

Дело в том, что жизнь моей сестры с мужем наркоманом стала не выносимой, надежды на его излечение больше нет и она подала на развод. Сейчас они живут в квартире свекрови. Другого жилья в собственности, куда могла бы уйти сестра с двумя детьми нет. Зная это свекровь поставила условие, что если сестра заберёт из суда заявление о разводе, тогда она продаст сестре за материнский капитал свою квартиру, в которой они проживают сейчас. Скажите пожалуйста, может ли свекровь продать сестре свою квартиру за материнский капитал? Выгодно ли сестре соглашаться на данное предложение, ведь другой жилплощади у неё нет? Ведь если эта квартира будет приобретена моей сестрой в браке, то на часть жилплощади может и претендовать её муж-наркоман? Сможет ли она потом выгнать оттуда мужа наркомана? Сможет ли она потом продать эту квартиру, чтоб разделить жильё с супругом? Какие подводные камни могут быть у данной сделки? Заранее Вас благодарю за развёрнутый ответ!

Моя сестра прожила в браке 6 лет. Сейчас подала на развод с мужем. У них двое детей. Жили и прописаны в доме, который оформлен на мать мужа моей сестры. Кроме них в этом доме прописаны родной брат мужа и родная сестра, инвалид 1 группы. Муж моей сестры является ее опекуном. Вопрос: достанется ли сестре и детям какая-то часть этого дома? На что ей можно рассчитывать? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира, до сих пор числится за умершей мамой по соц. найму, естественно там имеются хорошие долги! В договоре соц. найма числюсь Я,сестра, (сын сестры и дочь сестры (они совершеннолетние)но, я,дочь сестры и сын сестры выписаны! В данный момент там просисаны сестра и ещё двое не совершеннолетних детей! Вопрос такой, хотим переделать этот договор соц. найма на сестру, что будет с долгами этой квартиры? Я понимаю что они ни куда ни денутся эти долги, но всё же как то же распределятся? Или с этим соц. наймом и перейдут на одну сестру? В данный момент частично долги по коммуналке у судебных пристовов и на мне и на сестре.

У меня такой вопрос.

Имеется частный дом, хозяином отцом отписан "Дарственными" на 3 части: отец, сестра, сестра. Сестра просит сестру отписать ей долю, т.к. ухаживает за отцом. Какие могут быть последствия? Имеет ли право муж сестры на долю дарственной, находясь в законном браке? Если долю отдать сестре, в таком случае, какие могут быть последствия, могут ли продать свою долю, про доле отца?

Заранее Спасибо, Ирина.

Есть такая ситуация:

Моя сестра сейчас проживает с мужем в другом городе в съемной квартире. Сестра прописана у родителей мужа. Они купили квартиру, но она оформлена на отца мужа. Также муж сестры усыновил ее дочку. Вопрос такой: при разводе будет ли обязан муж обеспечить мою сестру жильем? Или же она останется нисчем? На что вообще она в этом положении может претендовать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение