Как защититься от необоснованных обвинений в отделе и квалифицировать их по статье клевета?

• г. Астрахань

Я работаю руководителем отдела в организации коммунального комплекса. На меня директору предприятия написана служебная записка группой лиц в которой идут обвинения меня, как руководителя отдела, в фактах каких-то недоработок в отделе, которые отражаются якобы на финансовом состоянии предприятия. Данные факты на 80 % являются неправдой и на каждый из них у меня есть контропровержение, остальная часть фактов является сомнительной, но однозначно признать их верными без дополнительных изысканий невозможно. В принципе я понимаю, что все нацелено чтобы меня убрать. Как мне поступить, можно ли квалифицировать это по статье Клевета? Стоит ли мне обратиться с данной ситуацией в суд или сначало в прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

Если есть доказательства, то можете обратиться в полицию с заявлением.

Статья 128.1 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Не согласна с предыдущим отвечающим!

Если люди убеждены в том, что Ваши действия приносят вред, то это не может расцениваться как "Заведомо ложные сведения". Поэтому никакой клеветы здесь не будет.

Можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Какое решение примет суд - одному Богу известно.

Всего доброго.