Правомерно ли это или можно просить, чтобы отдали в этот же день?

• г. Екатеринбург

Мы купили куртку. Она не подошла по размеру, на следующий день вернули в магазин. Куртку взяли, но деньги сказали отдадут через 10 дней. Правомерно ли это или можно просить, чтобы отдали в этот же день?

Ответы на вопрос (2):

Естественно не правомерно, продавец обязан Вам вернуть уплаченную за товар сумму в день возврата товара. В противном случае Вы имеете право обратиться в суд с иском о незаконном пользовании чужими денежными средствами.

С уважением,

Уважаемая Ирина,

если товар надлежащего качества и просто не подошел Вам по росту, размеру и пр., то изначально Вам дано право не ВЕРНУТЬ такой товар, а обменять на аналогичный. Обмен товара производится в день возврата. А вот получить назад деньги за неподходящий товар Вы может только в том случае, если в день обращения к продавцу в магазине отсутствует аналогичный товар. И в этом случае деньги Вам должны вернуть не в этот же день, а в течение ТРЕХ дней.

(ст. 25 З "О защите прав потребителей";)

С уважением,

Доникова М.