2. Имеют ли право родители "бувшего" мужа платить алименты вместо него, если он нигде не работает длительное время?

• г. Иркутск

1. Подскажите, при подаче на алименты, взыскание считается с момента подачи заявления или с официальной даты развода?

2. Имеют ли право родители "бувшего" мужа платить алименты вместо него, если он нигде не работает длительное время?

Благодарю за ответ, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена, Вы можете требовать взыскания алиментов с момента как у Вас возникло право на алименты, но не позднее 3 лет.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Суд может вынести решение о взыскании алиментов с дедушки и бабушки, если имеются на то основания.

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы в разводе 5 лет материальной помощи не оказывает, решила подать на алименты, бывший муж работает в престижной организаций з\п хорошая но официально не оформлен. Можно ли высчитывать алименты с его з\п какие докум нужны для этого. При подаче на алименты, алименты будут насчитываться с момента подачи заявления, или с момента развода.

При отмене (по возражению) судебного приказа и повторной подаче уже искового заявления о взыскании алиментов, с какаго времени будут выплачиваться алименты? С момента первичной подачи заявления на выдачу приказа, или с даты подачи повторного иска?

Я в разводе. От первого брака у меня ребенок 5 лет. при разводе бывшая жена официально на алименты не подавала. Могу ли я не платить алименты? А если официально она на них подаст то с какого момента я должен выплатить: с даты развода или с даты подачи на алименты? Спасибо за ответ...

Мы с мужем развелись официально, платить он отказывается, имеем двух несовершеннолетних детей. Бывший муж сейчас официально нигде не работает. На какую сумму я могу расчитывать при подаче на алименты и будет ли она изменена при официальном его трудоустройстве? Заранее благодарю за ответ.

При подаче искового заявления после отмены судебного приказа (алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка) алименты можно взыскать только с даты подачи искового заявления или с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа?

У мужа есть ребенок от первого брака. Бывшая жена при разводе не подавала на взыскание с него алиментов. Он все это время помогал материально, но подтверждающих документов не имеется. Теперь бывшая жена подает на взыскание с него алиментов, за предыдущий период претензий не имеет. Могут ли мужа привлечь выплатить алименты за период с момента развода до подачи иска в суд о взыскании алиментов?

Развелись с женой, я плачу вместо алиментов определённую сумму. Если она вдруг решит официально подать на алименты, с какого момента они будут взиматься, с момента подачи бывшей супругой заявления или с даты развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись с женой 3 года назад,

Сейчас состоится суд по подаче иска на алименты,

Взыскания осуществляются с момента подачи? Или при ее желание могут насчитать долг с момента развода?

Подскажите, пожалуйста, с какого момента будет производиться начисление алиментов: с момента подачи заявления или с момента официальной даты развода? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение