2. Имеют ли право родители "бувшего" мужа платить алименты вместо него, если он нигде не работает длительное время?

• г. Иркутск

1. Подскажите, при подаче на алименты, взыскание считается с момента подачи заявления или с официальной даты развода?

2. Имеют ли право родители "бувшего" мужа платить алименты вместо него, если он нигде не работает длительное время?

Благодарю за ответ, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена, Вы можете требовать взыскания алиментов с момента как у Вас возникло право на алименты, но не позднее 3 лет.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Суд может вынести решение о взыскании алиментов с дедушки и бабушки, если имеются на то основания.

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

С уважением,