Необходимые документы и доверенность для 16-летнего путешественника - правила оформления поездки в Крым в компании несовершеннолетних

• г. Москва

Мне 16 лет. Следующим летом собираюсь с друзьми на поезде поехать в Крым (в компании есть совершеннолетние). Какие документы или доверенность должы подготовить мои родители?

Ответы на вопрос (2):

1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3

Пусть родители сделают согласие у нотариуса на имя совершеннолетних сопровождающих.