Вопрос о налоговом вычете при покупке квартиры в долевую собственность

• г. Москва

Мы с супругом купили в 2013 г. квартиру за 12 млн руб. в общую долевую собственность по 1/2 доли каждый. Акт приема-передачи оформлен в июле 2013 г. Регистрация права собственности произошла в сентябре 2014 г. Какую сумму налогового вычета получит каждый из нас? Из расчета 2 млн каждому (по 260 000 руб каждый) или всего 2 млн (то есть по 130 000 руб каждый) Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Судя по позиции налоговых органов, то для ДДУ они право на вычет считают в 2013 году возникшим, т.е. каждому по 130 000. У меня обратное мнение, что есть право выбирать в 2014 или с даты акта.

Добрый день!

В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.

Таким образом, право на получение имущественного налогового вычета возникает у налогоплательщика в том налоговом периоде, в котором подписан акт приема-передачи квартиры.

Поскольку акт приема-передачи квартиры подписан в 2013 г., вы вправе получить имущественный налоговый вычет по доходам за 2013 г., из расчета 2000 000 на всю квартиру, подав налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в 2014 г.