Расследование нападения на работника - необходимость признания травмы производственной и оформления соответствующих документов

• г. Красноярск

Работник предприятия, в рабочее время находился на своем рабочем месте и делал отчет. Начальник данного работника подошел к его рабочему столу и раздраженно сказал ему, что он плохо выполняет свою работу и должен покинуть свое рабочее место и идти в отдел кадров писать заявление на увольнение, при этом, схватил за руку и оттолкнул работника. Работник обратился в больницу. Ему врач диагностировал вывих руки и оформил больничный с производственной травмой. Пострадавший подал заявление в полицию о расследовании по факту нападения. Следственный отдел полиции расследование только начинает. Считать ли данную травму производственной и оформлять ли акт Н 1 и прочие документы. О происшедшем известно пока только со слов пострадавшего (его заявления, поданного в ОТ через 30 часов после происшедшего).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Михайлович!

Указанный случай не свидетельствует о производственной травме. Травма обусловлена нападением, т.е. преступлением, о котором заявлено в полицию. Ответственным лицом в данном случае будет не работодатель а лицо, совершившее преступление.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.