Вопросы фотофиксации на тратуаре - в какой районный сад подавать иск и размер госпошлины

• г. Новосибирск

По фотофиксации в Ленинском районе (по месту работы стояла машина на тратуаре под погрузкой) наложен штраф, жалобу написал в обл ГИБДД - Железнодорожный район, рассматривали жалобу в отделе в Кировском районе (отдел фотофиксации), в удовлетворении жалобы отказали, в какой районный сад подавать иск. Нужно ли платить гос пошлину какая сумма?

Ответы на вопрос (3):

Жалобу нужно подавать в Кировский районный суд- госпошлину платить не нужно

Нужно подавать в суд по месту совершения ДТП.Госпошлина не платится

Здравствуйте!

Статья 30.1 КоАП РФ Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Подача жалобы не облагается государственной пошлиной.

С уважением.