Как защититься от незаконных требований Экспресс кредит финанс и подготовиться к суду

• г. Тверь

Я в 2004 г. брал кредит в банке Русский стандарт на покупку телефона, сроком на 1 год. Я его выплатил но с небольшой задержкой из за нестабильности с работой. В 2010 году мне пришло письмо от непонятной организации Экспресс кредит финанс, что я не выплатил кредит банку Русский стандарт, и теперь мой долг переходит к Экспресс кредит финанс. Я проигнорировал это письмо, следующее письмо пришло в 2012 году, с теми же требованиями, потом в 2013 году, а сначала этого года засыпали письмами и звонками с угрозами, и запорашиваемая сумма выросла. Были письма и с угрозой описи имущества, я сказал подавайте в суд, пусть он решает, сумму они сейчас выставили 8827 руб. Сегодня прислали смс, что в октябре назначен суд, место и время не указаны. Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Анатолий ,Требуем от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга.

Требуем предоставить ИХ учредительные документы, требуем предоставить у лиц, которые к вам приходят подтверждение их ЛИЧНЫХ полномочий (доверенности, приказы о приеме на работу в данное агентство).

НИКОГДА и НИ О ЧЕМ не разговариваем, если вам не были предоставлены данные документы. Обычно на этом разговор и заканчивается. Сложно сказать почему, но не любят наши коллекторы предъявлять документы, подтверждающие их полномочия.

Без этих документов — это не коллекторы, а рэкетиры. И обращаться с ними следует соответственно.

Как?

Дальше:

1. Всех коллекторов и всегда отправляем по одном адресу — в суд.

2. Все разговоры с коллектором пишем на диктофон.

3. Если коллектор угрожает по телефону или тем паче при встрече — идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о вымогательстве и об угрозе жизни и здоровью.

4. Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше 7-00 идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о хулиганстве и нарушении покоя граждан.

5. Если коллекторы пришли к вам домой, дверь не открываем, звоним 02 и вызываем наряд (неизвестные ломятся в дверь, кричат и угрожают). В присутствии товарищей в погонах эти господа ведут себя на удивление корректно.

6. Все вопросы с коллекторами решаем только в судебном порядке.