Вопрос о назначении северной пенсии мужу - обязательны ли 25 лет общего стажа?

• г. Москва

Я задавала вопрос о назначении северной пенсии мужу, но упустила такой нюанс - при выработке северного стажа каким должен быть стаж общий? Обязательны ли 25 лет работы вообще? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Следовательно если муж работал в районах Крайнего Севера то общий стаж должен быть не менее 20 календарных лет, если в районах приравненных к Крайнему Северу - то 25 лет.