Работодатель должен оплачивать все курсы повышения квалификации для педагогов - факт или миф?

• г. Екатеринбург

Будьте добры, помогите разрешить проблему. Я являюсь руководителем образовательного учреждения. По закону об образовании педагоги должны проходить повышение квалификации 1 раз в три года. Как правило эти курсы платные. И педагоги отказываются проходить эти курсы, мотивируя это тем, что эти курсы обязан оплатить работодатель. Мы по возможности оплачиваем такие курсы, но в ближайшем будущем предполагается массовое повышение квалификации (перед аттестацией на категорию), нам предложили очень хорошие курсы и на хороших условиях, и у нас просто нет такой суммы денег. Скажите, работодатель ОБЯЗАН оплачивать ВСЕ курсы повышения квалификации? Или только те, на которые педагоги отправляются по приказу?

Ответы на вопрос (1):

Необходимость и объем профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации для функционирования и развития организации определяются работодателем. Работник может выступать с предложением о направлении его на обучение, но решение принимается работодателем.

работодатель имеет право на возмещение своих затрат, связанных с обучением работника, если это оговорено условиями трудового договора. Таким образом, работодателю следует быть внимательным и закреплять право на возмещение затрат помимо договора обучения в трудовом договоре.

Во избежание споров размер затрат на обучение работника должен быть зафиксирован в договоре на обучение.

Спросить
Пожаловаться

Тема: Повышение квалификации. Здравствуйте! Работаю воспитателем. Как часто должен педагог проходить курсы повышения квалификации и кто должен это оплачивать? Какой закон является ответом?

В соответствии с законом «Об образовании» педагоги обязаны проходить курсы повышения квалификации не реже, чем раз в три года. В этом году закончила университет, нужно ли мне В ЭТОМ ГОДУ проходить курсы повышения квалификации?

Работаю учителем в школе. Я обязана каждые три года повышать квалификацию. Обучение проходит дистанционно, онлайн. Курсы повышения квалификации платные. Кто должен оплатить курсы-я (учитель) или работодатель (директор школы)?

Я работаю преподавателем ПДД в автошколе. В 2019 году работодатель мне сообщил, что мой диплом о высшем образовании (инженер механик) не позволяет мне преподавать ПДД в автошколе. Я прошел переподготовку по направлению " Педагог профессионального обучения и образования" (256 часов) с получением диплома. Работодателя это устроило. Вчера мне работодатель сообщил, что я должен проходить каждые 3 года курсы повышения квалификации и после 6 марта (как раз 3 года после получения диплома) я не имею права работать. Я хотел записаться на курсы повышения квалификации (где и проходил переподготовку), но в учебном учреждении мне сообщили, что повышение квалификации нужно проходить по истечении 5 лет после получения диплома о переподготовке, а потом уже каждые 3 года курсы повышения квалификации. Я поинтересовался, на основании какого нормативного акта я должен проходить повышение квалификации через 5 лет и получил ответ ищите в интернете. Я искал, но так ничего и не нашел. Прошу вас мне объяснить, через какой временной интервал я должен проходить повышение квалификации как преподаватель ПДД в автошколе после получения диплома о переподготовке и каким нормативным актом регулируется процесс повышения квалификации (интересует периодичность повышения квалификации). Если есть возможность привести ссылку или название нормативного акта буду очень признателен.

У меня диплом об образовании республики ЛНР, прошла платные курсы повышения квалификации в РФ, теперь учреждение отказываются выдать сертификат о повышении квалификации, в связи с непризнанием диплома ЛНР.

Я врач-рентгенолог. Прошла плановые курсы повышения квалификации раз в пять лет, сама их оплатила, курсы платные. Должно ли предприятие мне их оплатить? Квитанция есть. В трудовом договоре есть пункт о том, что работодатель обязуется проводить работнику повышение квалификации по специальности не реже 1 раза в 5 лет.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!

Я по своей инициативе прошел курсы повышения квалификации и получил "Удостоверение о повышении квалификации" установленного образца в частном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования, у которого есть лицензия на образовательную деятельность.

Написал заявление своему работодателю: "прошу считать меня прошедшим программу повышения квалификации..." и попросил сделать соответствующую запись в трудовой книжке. На что получил отказ, аргументированный тем, что я нарушил порядок прохождения повышения квалификации: сначала пишется заявление, затем издаётся приказ о направлении на обучение, а на основании приказа признаётся обучение и делается запись в трудовой книжке. То есть работодатель отказывается издавать внутриорганизационный приказ "задним числом". Также мне ответили, что необходимо заранее вносить в план повышение квалификации.

Я почитал законодательную базу и нашёл, что в трудовой книжке запись о повышении квалификации может быть сделана исключительно на основании документа о повышении квалификации государственного образца, т.е. даже издавать никакой приказ не обязательно. И запись делается по факту предъявления документа о квалификации (удостоверения) в недельный срок, даже если сам документ предъявлен после обучения. При этом срок действия удостоверения - 5 лет.

Хотелось бы разобраться в данном вопросе. Какие у меня есть права? Должны ли мне всё-таки сделать запись в трудовой книжке и признать повышение квалификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли учитель проходить Платные курсы повышения квалификации и должен ли Работодатель предоставить возможность бесплатного обучения?

Должны ли оплачивать командировочные расходы педагогу, который едет на куры повышения квалификации, но работодатель на курсы не посылал.

Имеет ли право внешний совместитель на повышение квалификации в этой организации? Работодатель отказывает мне в повышении квалификации, поясняя тем, что я должна проходить повышение квалификации по основному месту работы. Профессия у меня одна, но в разных учреждениях: медицинской сферы и социальной сферы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение