Военкомат отклонил мою заявку на пенсию по утере кормильца из-за возрастных ограничений - я инвалид 3 группы

• г. Темников

Наш сын погиб при исполнении. Пенсия по утере кормильца назначена супруге, как матери. Я как отец-инвалид, возраст мой 53 года, тоже оформлял документы о назначении этой пенсии. Но военкомат впоследствии отказал, ввиду того что не достигнул возраста-55 лет. Правомерный ли их отказ мне как инвалиду 3 группы.

Ответы на вопрос (1):

Правомерный ли их отказ мне как инвалиду 3 группы.

ДА, отказ правомерен.

При достижении пенсионного возраста - можете обратиться снова

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мой сын инвалид детства, сахарный диабет, заболел в 1996 году, в семилетнем возрасте. В 50 лет я вышла на льготную пенсию, в 2013 году. Я слышала, что после того, как мне исполнится 55 лет и моя пенсия станет "по возрасту" - мой муж может тоже выйти на льготную пенсию, как папа ребенка инвалида. Так ли это?

Мой отец инвалид 1 группы. В декабре 2017 года ему исполняется 80 лет. В 2018 году нужно подтверждать инвалидную группу. Будет ли назначена выплата пенсии по 1 группе при её подтверждении при условии, что отцу уже будет назначена повышенная пенсия по возрасту?

Я инвалид II группы, как я буду получать пенсию после достижения пенсионного возраста (будет ли выплачиваться пенсия по инвалидности или только пенсия по стажу). Стаж работы составляет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию по возрасту зараннее мне 58 лет, и что будет с моей пенсий в том случае? Что будет если пенсионный возраст увеличать до 67 лет? Зараннее спасибо!

Мой муж получал пенсию по инвалидности как инвалид 3 группы, умер в возрасте 59 лет, моя пенсия по возрасту минимальная, я оформила пенсию мужа, это больше, чем моя, в настоящий момент мужу исполнилось бы 60 лет, могу ли я добиться перерасчета данной пенсии его как по возрасту.

Здравствуйте! Я работающая пенсионерка, мне 57 лет. Из моей страховой пенсии снята повышенная фиксированная выплата в связи с "утратой статуса иждивенца сына" (так написано в письме УПФР). Мой сын инвалид детства 1 группы, получает пенсию, ему 30 лет. Пенсия мне была назначена в возрасте 50 лет в 2010 году как матери ребенка-инвалида, согласно действующему на тот момент законодательству. Является ли сын моим иждивенцем? Если, да, то какие документы подтверждают статус иждивенца? Имеет ли право УПФР уменьшать размер моей пенсии?

Спасибо!

Умер отец, военный пенсионер, инвалид 2 группы, в возрасте 61 год, получал гражданскую пенсию тоже. Вопрос может ли супруга в возрасте 58 лет, расчитывать на какую нибудь доплату к своей пенсии. Ее пенсия 8300. Спасибо.

Я инвалид 2 группы, возвраст 65 лет. При достижении пенсионного возвраста, мне была назначена пенсия по старости. Какие добавки я должен получать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Крымчанка, 50 лет, являюсь матерью инвалида с детства. Диагноз, на основании которого сыну присвоен статус «ребёнок-инвалид», установлен ему возрасте 1 месяц, но официально инвалидность была оформлена когда сыну исполнилось 11 лет.

Пп. 1 п. 1 ст. 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определяет право на досрочное (в 50 лет) назначение пенсий матери инвалида с детства, воспитавшей его до достижения им возраста 8 лет, если она имеет страховой стаж не менее 15 лет. В разъяснениях сказано, что возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом, не влияет на право родителей на пенсию по старости на льготных основаниях.

Тем не менее, сотрудница ПФ, проверявшая мои документы, сказала, что мне не положено назначение пенсии в 50 лет, так как инвалидность моему сыну была присвоена в возрасте 11 лет (а не до 8 лет). Насколько правомочен отказ?

Спасибо за консультацию.

Подавали в ПФР на назначение пенсии по потере кормильца на дочь. Отец погиб в январе 2022. Дочь студентка очного отделения, возраст 20 лет. Вначале в личном кабинете ПФР была размещена информация, что назначена пенсия. Но выплаты не призводились. Сегодня пришло сообщение об отказе в назначении пенсии. Законно ли это? Есть ли смысл обратиться в суд?

Не отменено ли право на досрочное оформление пенсии по возрасту матери, имеющей ребенка-инвалида? Я живу в Сахалинской области, где я выйду на пенсию в возрасте 50 лет. Закон предусматривает досрочный выход на пенсию родителям ребенка-инвалида при наступлении возраста 50 лет. Возможно ли сокращение этого возраста конкретно для меня, если мне сейчас 48,5 лет, ведь я живу в местности, где выход на пенсию с 50 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение