Как получить неоплачиваемый декретный отпуск, будучи врачом в условиях повышенной инфекции, на 11 неделе беременности?

• г. Самара

Я работаю в городской поликлинике лор-врачом (по совместительству), в холодном кабинете, в условиях повышенной инфекции, У меня срок 11 недель беременности. Собралась увольняться, дабы не подвергать будущего ребенка риску. Но мне подсказали, что можно уйти в декрет до 30 недель, но оплачиваться он не будет, а с 30 недели уже в оплачиваемый декретный. С какого срока я могу уйти в неоплачиваемый декретный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия Александровна!

Трудовым кодексом РФ установлено, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ)