Мужа посадили на 2,6 года после сопротивления при задержании за рулем в нетрезвом состоянии

• г. Пенза

Моего мужа посадили по 318 ч 2 поймали в нетрезвом состоянии за рулем и при задержании оказал сопротивление и задел инспектору по губе, когда вырывался. Наказали штрафом 50 тыс. и следователь говорил что ему грозит условно, но нет его посадили дали 2,6.Можно перейти с этой статьи на 80 если он ранее не был судим?

Ответы на вопрос (2):

Надо сначала обжаловать приговор в апелляционном порядке. Если полагаете, что только "задел по губе", не может быть квалификация по ч.2 указанной статьи. Во второй части идет речь о применении насилия, опасного для жизни или здоровья сотрудника.

О ст. 80 УК, условно-досрочном освобождении еще рано говорить, если только приговор вынесен.

Апелляцию подавали, но решение оставили без изменений. Он уже сидит 7 месяцев.