Теперь председатель ТСЖ требует с меня долг по коммунальным платежам за весь период судебных разбирательств.

• г. Санкт-Петербург

Получил в наследство по закону квартиру после умершей четыре года назад тёти, но свидетельство о праве на наследство было оформлено совсем недавно, так как нотариусу было предъявлено поддельное завещание и больше трёх лет шло судебное разбирательство. Всё это время в квартире никто не проживал. Теперь председатель ТСЖ требует с меня долг по коммунальным платежам за весь период судебных разбирательств. Должен ли я платить эти деньги, ведь не по своей вине я не мог пользоваться квартирой и у меня есть постановление следственных органов о признании потерпевшим? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае Ва должны платить только налог на недвижимость и все те платежи, которые оплачиваются в независимости от наличия проживающих в данной квартире (отопление текущий ремонт и т. п.). А за свет, газ, водопровод и т.д. Вы не должны платить, предоставив в бухгалтерию управляющей компании счета за оплату ком. услуг по месту своего фактического проживания. Вам должны будут сделать перерасчет.

Согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, собственник-наследник обязан нести расходы по содержанию унаследованной квартиры со дня смерти наследодателя и с него можно взыскать их в пределах срока исковой давности (три года). Если наследодатель имел долги по оплате за квартиру, то наследник несёт ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему по наследству наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ). Если при судебном разбирательстве по требованию ответчика-истца по встречному иску была опечатана квартира и наследнику запретили ею пользоваться, то согласно ст. 146 ГПК РФ он имеет право на возмещение убытков, возникших в результате обеспечительных мер с ответчика-истца по встречному иску. Если ответчик необоснованно вселился в квартиру, унаследованную истцом и проживал в ней, то собственник может взыскать с него понесённые им расходы, связанные с проживанием ответчика.