Судебные разбирательства оспаривания завещания квартиры - возможности уменьшения коммунального долга при отсутствии наследника

• г. Обоянь

Несколько лет идут судебные разбирательства об оспаривании завещания В завещании наследуется квартира Т.к. суды-наследнику не вступить никак в наследство и соответственно не стать собственником квартиры. В этой квартире прописан и проживает один человек (не наследник). Т.к.наследник напротяжении всего этого времени не пользовался квартирой, но коммунальные платежи никто не платил, существуют ли какие-то постановления, статьи или иные поправки в законодательстве уменьшающие размер долга (коммунальные платежи), т.к. наследник в этой квартире не жил и не мог перевести в собственность из-за многочисленных судебных разбирательств. Есть ли в законодательстве какие-то статьи, обязующие того, кто сейчас прописан и все это время проживал оплатить полностью или частично коммуналку? Есть ли какие-то варианты к уменьшению погашения коммунального долга?

Ответы на вопрос (1):

После оформления в собственность вы вправе потребовать сумму долга с того кто прописан в данной квартире.