Квартиру купила в начале этого года, совершенно не грамотна в юридических вопросах, даже не знаю что мне делать.

• г. Москва

Хочу поблагодарить Вас за такой нужный и полезный сайт.

У меня такая ситуация. Месяц назад залила соседей этажом ниже - телестудия, юридическое лицо. Они составили акт, сделали оценку на 190000 руб. Подают на меня в суд. У меня в квартире был сантехник, сказал что прямой моей вины нет, сорвало резьбу на месте соединения шланга холодный воды с трубой. Наш дом ведомственный, как мне обяснили, то ДЕЗ у нас нет. Студия говорит, что я буду в том числе их адвоката оплачивать. Это верно? Квартиру купила в начале этого года, совершенно не грамотна в юридических вопросах, даже не знаю что мне делать. Как долго может длится такой суд? Подскажите, что мне лучше сейчас предпринять в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

1. Если признают их правоту, то да, но в разумных пределах.

2. Сколько угодно.

3. Назначить экспертизу и в зависимости от её выводов решать что делать.