Нужно ли уведомить о двойном гражданстве сына, рожденного в Узбекистане, при въезде в Россию?

• г. Бугульма

Нужно ли подавать уведомление о двойном гражданстве моему сыну, рожденному в Узбекистане, по приезду в Россию, ему был выдан вкладыш к свидетельству о рождении о гражданстве России, паспорт он получил в 14 лет как гражданин России. Я по приезду, восстановила гражданство России, по праву рождения и с паспортом СССР, узбекского гражданства не принимала.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не нужно подавать. У него нет второго гражданства.

Добрый день! Да, нужно. Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

спасибо , что ответили, но вы видимо не совсем поняли мой вопрос, мой сын не приобретал другого гражданства, он родился в Узбекистане, был привезен в Россию ребенком, стал гражданином России, будучи ребенком, паспорт получил как гражданин России, паспорта гражданина Узбекистана у него нет.

Добрый день!

Если у Вашего сына нет второго гражданства, то и уведомление подавать не нужно.