Почему отсутствует специальная регистрационная надпись на договорах купли-продажи недвижимости и как это влияет на получение кредита под залог?

• г. Белгород

На основании чего после государственной регистрации договоров купли-продажи недвижимого имущества и земельного участка регистрирующие государственные органы не ставят специальной регистрационной надписи на документах (договорах)? А банк для получения кредита под залог имущества требует такие договора купли-продажи с отметкой регистрирующего государственного органа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

На договорах, являющихся правоустанавливающими документами на недвижимое имущество всегда ставится штамп управления юстиции, подверждающий соответствующую регистрацию. Банк абсолютно правомерно требует наличие такого штампа.

Если на выданных Вам документах такой штамп отсутствует, то Вам следует обратиться в управление юстиции, где проводилась регистрация права собственности с просьбой проставить штамп. Думаю, это просто техническая недоработка регистратора.