Как выделить свою долю в доме для проживания, имея 1/3 доли и не прописанной в нем?

• г. Старый Оскол

Имею 1/3 долю (28 кв. м.) в доме общей площадью 92 кв.м. Дом в общей долевой собственности на троих. Я в нем не прописана и не проживаю. Как мне выделить свои метры, хочу там проживать?

Ответы на вопрос (2):

Дом может быть разделен по соглашению между собственниками или по решению суда.

Уважаемая Елена Валерьевна , г. Старый Оскол !

Если вы являетесь Сособственником данного жилого дома, то в этом случае вы вправе:

- им распоряжаться вместе с другими Сособственниками;

- в т.ч. и проживать в нём.

Что касается вопроса выделения вашей доли в натуре, то данный вопрос может быть решён:

- в добровольном;

- или судебном порядке.

Но вероятней всего для этого потребуется проведение Строительно-технической экспертизы, по результам которой и будет определёно возможен ли выдел данного жилого дома в натуре.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2014г

21:52 моск.