Как перевести нежилое помещение в жилое на землях сельхоз назначения для ведения ЛПХ - правовые аспекты и рекомендации

• г. Цимлянск

Как перевести нежилое помещение в жилое на землях сельхоз назначения для ведения ЛПХ (здание и земля в собственности) земельному участку и зданию присвоен адрес.

Приобретен участок земли сельхоз назначения - для ведения ЛПХ (полевые и приусадебные участки), а на нем было нежилое здание. Теперь хочу перевести его в жилое. Провела свет, воду, интернет, но в администрации устно отказывают в переводе. Как быть в такой ситуации? На какие законы ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

добрый вечер. в устной форме могут все что угодно сказать. необходимо подать заявление в письменной форме. и ссылаться на земельный и градостроительный кодексы.

я с радостью вам помогу в данном вопросе и составдю заявление. пишите мне в личное сообщение и я с рпдостью вам помогу.

Спросить
Пожаловаться

Как перевести нежилое помещение в жилое на землях сельхоз назначения для ведения ЛПХ (здание и земля в собственности)

земельному участку и зданию присвоен адрес.

Приобретен участок земли сельхоз назначения - для ведения ЛПХ (полевые и приусадебные участки), а на нем было нежилое здание. Теперь хочу перевести его в жилое. Провела свет, воду, интернет но в администрации устно отказывают в переводе. Как быть в такой ситуации? На какие законы ссылаться? Конкретно кодексы, статьи и пункты.

Спросить
Пожаловаться

Непонятно земельный участок находится в границах населенного пункта или за его пределами. Если в населенном пункте, то перевод из нежилого в жилое по правилам Главы 3 Жилищного кодекса РФ, а также регламентируется специальным НПА на муниципальном уровне.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 21.06.2011) "О личном подсобном хозяйстве"

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

 1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

 2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

 3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Спросить
Пожаловаться

Приобретено в собственность нежилое здание, земля в аренде, как оформить в собственность весь участок земли, т.к. администрация предлагает приобрести в собственность только землю под зданием, есть кадатровый план земельного участка с разрешенным использованием под эксплуатацию нежилого здания, разве участок можно разделить?

Купил здание. Здание стоит на участке юрлица. Для оформления участка юрлицо вокруг здания выделило по метру земли. В оформление участка отказали, так как нет доступа к участку (вокруг земля юрлица). Как оформить участок, если точно известно: ранее (в советское время) для обслуживания здания, использовалась часть земли (заасфальтированый подъезд), которая теперь в собственности у юрлица.

Являюсь собственником нежилого здания, назначение земельного участка под зданием-объект коммунально-бытового назначения. Земля под зданием не в аренде, нет собственности на зем. участок.

1 этаж здания я сдала под продуктовый магазин, 2 этаж планирую сдать под коммунальные услуги.

Администрация не даёт мне разрешение на выкуп земельного участка под моим зданием, т.к. я использую здание не по назначению.

Как быть в такой ситуации?

Возможно ли оформить в залог нежилое здание и часть земли?

Земля и здание принадлежит одному собственнику - юр.лицо.

На участке земли находится несколько зданий. Как оформить здание в залог с частью земли, которая относится непосредственно к зданию?

Как перевести дом (нежилое здание), находящийся на земельном участке (назначение: земля населенных пунктов - для ведения садоводства) в дом (жилое здание) с правом постоянной прописки? Свидетельства о государственной регистрации права на дом и отдельно на участок имеются. Адрес: Ставрополь, садоводческое товарищество.

Хочу приобрести нежилое кирпичное одноэтажное здание 600 кв.м. в Новосибирске.

Расположено здание в промзоне. Состояние - требует существенных вложений. От здания осталась только коробка. Нет полов, окон, дверей. Отсутствуют все коммуникации. Нет воды, тепла, электричества.

Однако кадастровая стоимость и здания и участка земли не учитывает всех вышеуказанных факторов. Земля по классификатору приравнена к земле под действующим коммерческим объектом. Само здание в свидетельстве указано просто как нежилое. Отсюда и налог на здание и аренда участка раздуты неимоверно!

Как минимизировать налог на недвижимость и аренду участка? Можно ли перевести здание из нежилого в жилое? Возможно ли уменьшить участок земли до размеров здания, что бы уменьшить аренду земли?

В нежилом здании 32 жилых помещения. Других помещений, кроме подвала и одной душевой для хоз нужд, нет. Все помещения зарегистрированы, как жилые. Одно зарегистрировано, как КВАРТИРА. Права на здание не зарегистрированы. Что делать и кому оно, здание, принадлежит? Земля под зданием выставлена на торги по банкротству, хозяин земли (банкрот), не хозяин здания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом построен на землях сельхоз назначения. На руках есть постановление администрации муниципального района, в котором зданию присваивается назначение "жилой дом" и адрес. Но в кадастровой выписке назначение объекта недвижимого имущества значится "нежилое здание". Как исправить эту ситуацию?

Предыдущим арендатором земли (Арендатор 1) было приватизировано здание, расположенное на арендуемом земельном участке. Право собственности на здание перешло нынешнему собственнику (Арендатор 2) по договору дарения. Арендатором 1 земля не была приватизирована.

На каких условиях имеет право выкупить землю нынещний собственник здания? Земля находится в г. Кемерово.

Имеем в собственности дом, Назначение - нежилое здание, расположен на земле тоже в собственности. Земля населенных пунктов с разрешённым использованием - для ведения садоводства. Можно ли дом перевести в Жилое помещение? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение